Liverpool оторвался от Arsenal

еврофутбол

Состоявшиеся в минувшие выходные туры ведущих европейских футбольных чемпионатов принесли достаточно много неожиданных результатов. Лондонский Arsenal потерпел уже третье за неделю поражение, позволив Liverpool упрочить свое лидерство. Забуксовал и Milan, до того не терявший очков в чемпионате Италии. Немногим более убедительно выступил и мадридский Real, на своем поле довольствовавшийся лишь ничьей в матче со скромным Villarreal.

Чемпионат Англии

Еще неделю назад Arsenal представлялся этаким эталоном стабильности, командой практически без слабых мест, способной замахнуться на решение самых сложных задач. И конечно же, хвалебная тональность, превалировавшая в британской прессе, когда речь заходила о команде Арсена Венгера (Arsene Wenger) (именно его называют главным творцом лондонской машины), имела под собой все основания. Ведь Arsenal до позапрошлой недели не проигрывал в матчах чемпионата и Кубка Англии уже на протяжении 30 матчей. Серия более чем впечатляющая — так что даже поражение от Everton было расценено как неудачное стечение обстоятельств. Но потом лондонцы проиграли дома Auxerre в Лиге чемпионов. Теперь, после поражения от Blackburn, опять на своем поле, впору говорить о кризисе англо-французской футбольной машины. Можно, конечно, вновь расценить проигрыш чемпиона как проявление фатального невезения. В конце концов более чем ощутимый вклад в проигрыш внес именно игрок Arsenal — бразильский полузащитник Эду (Edu): он уже на шестой минуте встречи красиво и неотразимо запустил мяч в свои ворота, прерывая высокий прострел с фланга. Но с другой стороны, тот же Эду сам и исправил свою ошибку, прекрасно исполнив штрафной удар — мяч после его удара по мудреной траектории, минуя скопище футболистов в штрафной Blackburn, ввинтился в дальний от голкипера гостей угол. Так что по части везения или отсутствия такового соперники были в равных условиях. А вот в том, что касается собственно игры, ее эффективности, Blackburn превзошел чемпиона. А быстрая контратака, завершившаяся точным ударом экс-форварда Manchester United Дуайта Йорка (Dwight Yorke), и вовсе может рассчитывать на звание классической.
       Поражением Arsenal воспользовался Liverpool, пока представляющийся единственным реальным конкурентом лондонцев в борьбе за чемпионский титул (лидер английского футбола последнего десятилетия Manchester United по-прежнему буксует и неизвестно когда заиграет в полную силу). Ливерпульцы дома обыграли Tottenham, и теперь их отрыв от Arsenal составляет четыре очка. Хотя справедливости ради нужно отметить, что победа далась Liverpool с большим трудом. Лишь на последней минуте катившегося к ничьей матча ливерпульцы смогли забить гол. В штрафной Tottenham завалили Майкла Оуэна (Michael Owen), и форвард сборной Англии сам и реализовал пенальти. "Оуэн достоин всяческой похвалы не только за то, что заработал пенальти,— говорил позже наставник Liverpool Жерар Улье (Gerard Houllier).— Трудно представить, что чувствует футболист, когда ему приходится брать на себя ответственность за исход встречи на последней минуте. И он показал, что в свои 22 года стал настоящим лидером команды".

Чемпионат Италии

Прервал свою беспроигрышную серию Milan, уступивший в гостях Chievo. В составе миланцев наконец появился Андрей Шевченко (для него это был первый матч в нынешнем сезоне), с которым и без того мощная атака миланцев должна была стать и вовсе смертельной. Украинский форвард свой гол в итоге забил. Отметился также приобретенный в межсезонье Йон Даль Томассон (Jon Dahl Tomasson). Но толку от этого было мало: хозяева поразили ворота миланцев трижды — один гол на счету бывшего форварда Milan Оливера Бирхоффа (Oliver Bierhoff).
       Другой итальянский гранд — Juventus — свой матч выиграл. Кстати, не побеждали туринцы на протяжении четырех игр — три матча чемпионата Италии они свели вничью, а в последнем туре Лиги чемпионов и проиграли Newcastle. Победу Juventus принес тот, от кого этого меньше всего ждали,— Марсело Салас (Marcelo Salas), форвард с достаточно громким именем, дела у которого в Турине как-то не ладились. Но на этот раз он забил, чего с ним не случалось уже больше года.

Чемпионат Испании

Тур чемпионата Испании можно было бы охарактеризовать словосочетанием "избиение младенцев". Лидеры испанского футбола Valencia и Barcelona буквально в клочья разорвали своих соперников Athletic и Alaves соответственно. Картину подпортил Real: мадридцы дома не сумели справиться с Villarreal. Можно, конечно, винить в этом арбитра матча, назначившего пенальти в ворота Икера Касильяса (Iker Casillas) за совершенно неочевидный фол на исходе первого тайма. К тому моменту хозяева вели 1:0 благодаря эффектному голу Зинедина Зидана (Zinedine Zidane). Но так или иначе, одиннадцатиметровый был назначен, и Хорхе Лопес (Jorge Lopez) четко его исполнил. Во втором тайме счет так и не изменился.