"У обеих наших команд одна цель -- победа"

Перед началом Олимпиады корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ беседовал с президе

       Перед началом Олимпиады корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ беседовал с президентом Российской шахматной федерации и руководителем делегации России в Словении АНДРЕЕМ СЕЛИВАНОВЫМ.

— Вы полностью удовлетворены составом сборной?

       — Я бы, конечно, хотел, чтобы играл Евгений Бареев — он бы усилил команду. Но Бареев по ряду причин (прежде всего из-за того, что Олимпиада не очень вписывалась в его личный график соревнований) отказался. Заранее отказался и Анатолий Карпов, видимо, по инерции, что ли — он не играл на последних Олимпиадах. Хотя, по-моему, Анатолий Евгеньевич находится в неплохой форме... Но в целом тот состав, который мы в итоге собрали, меня удовлетворяет.
       — С Владимиром Крамником, наверное, даже не пытались говорить на тему Олимпиады...
       — Ну почему? Мы сразу поговорили с Владимиром, и он взял неделю на раздумья. И только потом сообщил, что играть не будет.
       — Какие цели ставятся перед женской и мужской командами?
       — Одинаковые: победа. Кто будут главные соперники? У мужчин, конечно, Украина. Еще, может, Германия, США. Китайцы прибавляют... У женщин, разумеется, в первую очередь китаянки. Сильны также Грузия, Франция и Украина, сюрприз способна преподнести Индия.
       — От конгресса FIDE ждете неожиданностей?
       — Нет, сюрпризы вряд ли будут. Кирсана Илюмжинова, чью кандидатуру РШФ поддержала еще в мае, переизберут на новый срок. А пражские соглашения о шахматном объединении будут закреплены.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...