Milan и Manchester проскочили вслед за Barcelona

во второй раунд Лиги чемпионов

Три команды досрочно обеспечили себе выход во второй раунд розыгрыша Лиги чемпионов после матчей, состоявшихся в среду: помимо соперника "Локомотива" Barcelona это сделали Milan и Manchester United. А вот Juventus и Deportivo такой шанс упустили, проиграв соответственно Newcastle и Lens.
       Milan, принимавший мюнхенский Bayern, сыграть плохо просто не имел права: 85 тыс. болельщиков пришли поболеть за него на San Siro в этот вечер. Хозяева владели территориальным преимуществом на протяжении всего матча, чаще контролировали мяч, меньше ошибались в передачах, и даже тренер немцев Оттмар Хитцфельд (Ottmar Hitzfeld) признал после матча, что счет справедлив.
       Карло Анчелотти (Carlo Ancelotti) и на этот раз не смог выставить сильнейший состав: по причинам семейного характера не вышел на поле Ривалдо (Rivaldo). Зато впервые после травмы на игру был заявлен Андрей Шевченко. Во втором тайме он начал разминаться, но на поле так и не вышел. После двухнедельного перерыва вернулся в строй также Филиппо Индзаги (Filippo Inzaghi). Он и стал, кстати, главным героем встречи, забив на 65-й минуте решающий гол, свой восьмой в четырех матчах нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Славу героя, правда, с ним по праву делит португалец Руй Кошта (Rui Costa), выдавший точный и своевременный пас.
       Индзаги забивал не Оливеру Кану (Oliver Kahn), уже не вышедшему в стартовом составе, а заменившему его Штефану Весселсу (Stefan Wessels). Лучший игрок чемпионата мира незадолго до этого надорвал мышцу бедра, выбивая мяч после передачи назад Самуэля Куффура (Samuel Kuffour).
       Многочисленные знаменитые ветераны Bayern, комментируя матч, винили в поражении не Весселса, а Михаэля Баллака (Michael Ballack), которому тренеры отводят обычно в игре команды главную роль. Их единодушное резюме: в команде не было лидера. Кроме того, именно после ошибки плеймейкера мюнхенцев миланцы открыли счет.
       После четырех матчей мюнхенцы набрали всего одно очко (показатель "Локомотива") и прочно обосновались на последнем месте. Но они не считают, что все потеряно. Хитцфельд заявил после матча, что перед командой по-прежнему стоит задача выйти во второй этап. А вице-президент клуба Карл Хайнц Руммениге (Karl Heinz Rummenige) сообщил журналистам: "В случае выхода в следующий этап игроки получат не просто хорошую премию, а суперпремию". Bayern, к слову, в предыдущем розыгрыше заработал больше всех — $46 млн.
       В другом матче этой группы Deportivo проиграл Lens в гостях с точно таким же счетом, с каким выиграл дома — 3:1. И этот результат, к слову, дает Bayern шанс зацепиться за второе место. В этой встрече перелом наступил на последних минутах, когда уже начало казаться, что дело идет к ничьей. Голы Даниеля Морейры (Daniel Moreira) и Оливера Томерта (Olivier Thomert) выглядели скорее нелогичными, нежели закономерными.
       Уверенную и красивую победу одержали дома в среду киевские динамовцы. Первый гол Александр Хацкевич забил после розыгрыша углового. Валентин Белькевич, проводивший после тяжелой травмы всего второй матч в этом сезоне, реализовал выход один на один. Наставник динамовцев Алексей Михайличенко был очень доволен после финального свистка. "Игра была достойна Лиги чемпионов. Она надолго запомнится болельщикам. Главное, что хотелось бы отметить,— это заряженность наших ребят на борьбу. Они бились за каждый сантиметр поля, за каждый мяч. Они больше хотели победить",— сказал он.
       Киевляне догнали по очкам Juventus, который в гостях неожиданно проиграл списанному было со счетов Newcastle. Единственный гол забил во втором тайме защитник Энди Гриффин (Andy Griffin), реализовав один из немногих острых моментов, созданных в матче.
       Самым захватывающим же был матч в Афинах, где Olympiakos принимал другой английский клуб — Manchester United. Алекс Фергюсон (Alex Ferguson) назвал на пресс-конференции игру "сумасшедшей", а его коллега Янис Коллиас (Yiannis Kollias) — "дурацкой". Досаду грека понять можно: его команда проигрывала 0:2, сравняла счет, но за семь минут до финального свистка опять пропустила гол. В составе англичан отсутствовали Рой Кин (Roy Keane), Руд Ван Нистелрой (Ruud Van Nistelrooy), Рио Фердинанд (Rio Ferdinand) и Уэс Браун (Wes Brown).
       В другом матче в группе H леверкузенский Bayer, как и ожидалось, дома победил Maccabi. Победил с трудом. О чем свидетельствует, например, статистика: счет по угловым — 6:6, по голевым моментам — 7:6. У немцев оба гола организовал защитник Золтан Шебечкен (Zoltan Sebescen). Два своих прохода по флангу он завершил точными навесами, сначала на Марко Бабича (Marko Babic), а потом на Жуана (Juan). Единственный гол израильтян стал итогом долгой многоходовой комбинации, которую завершил Ненанд Пралия (Nenand Pralija). Гости едва не добыли очко: на последней минуте Ханс Йорг Бутт (Hans Joerg Butt) лишь с трудом отразил мяч после удара Гильермо Израеловича (Guillermo Israelovitz).
       В матче соперников "Локомотива" по группе тоже не произошло неожиданности. Bruges на своем поле на удивление легко одолел Galatasaray. Лучшим игроком матча стал 29-летний полузащитник бельгийцев Санди Мартенс (Sandy Martens). Он забил гол и сделал результативную передачу. Мартенс нечасто попадает в основной состав. Место там ему нашлось на этот раз только потому, что из-за перебора желтых карточек матч пропускал перуанец Андрес Мендоса (Andres Mendoza).