Лучшее поражение "Локомотива"

лига чемпионов

Barcelona дала "Локомотиву" шанс, но он его не использовал и проиграл, хотя боролся с именитым противником практически на равных.
       На 66-й минуте матча Юрий Семин вскочил с тренерской скамейки, подлетел к боковой линии и прокричал в адрес нападающего Джеймса Обиоры (James Obiorah) на чистом русском такое, что нигериец должен был понять без всякого перевода, и так, что он наверняка услышал все о себе, несмотря на рев опытного, умеющего болеть Nou Camp.
       Барселонские болельщики радовались, что их команда не пропустила гол, который должна была пропустить. Вратарь Роберто Бонано (Roberto Bonano) уже лежал на земле, и Обиоре оставалось только отправить мяч мимо занявшего его место защитника Карлеса Пуйоля (Carles Puyol). Но нигериец умудрился попасть ему в грудь. Прошло уже почти три четверти матча, и это несостоявшееся взятие ворот могло решить судьбу игры.
       Промах Обиоры действительно ее решил, но в невыгодную для московской команды сторону. Через десять минут вымучила гол Barcelona. Помог "стандарт": где-то у боковой линии Олег Пашинин придержал рукой забившего два мяча "Локомотиву" в Москве и ничего не добившегося в Барселоне Хавьера Савиолу (Xavier Saviola). Навес со штрафного почти ничем не отличался от угловых, которых испанцы за матч подали ровно дюжину. Но именно на эту подачу выше Маминова выпрыгнул Франк де Бур (Frank de Boer). И хотя от головы голландца мяч полетел прямо в Сергея Овчинникова, невезение сопутствовало гостям до конца. От неловко поставленной вратарской руки мяч отскочил в сетку, Луис ван Галь (Luis Van Gaal) выражал у тренерской скамейки свое ликование тяжеловесными прыжками, а трибуны почему-то шумели гораздо тише, чем в эпизоде с промахом Обиоры. Вообще исход встречи решили именно эпизоды.
       Вот еще один, который закончился не в пользу "Локомотива". Будущий герой матча де Бур на 45-й минуте едва не стал его антигероем: принимая мяч у своих ворот, он пропустил его под ногой. Мяч достался нападающему "Локомотива", бразильцу Жулио Сезару (Julio Cesar), который вышел один на один с Бонано. И, к сожалению, ударил так слабо, что вратарь мяч поймал. Гнев Семина был неописуем, а злой свист трибун поставил оценку качества игры Barcelona в первом тайме.
       Это вообще был странный тайм: хозяева, умиротворенные победой 3:1 в Москве, неспешно кружили у ворот "Локомотива", часто промахиваясь издали, а гости решились на неслыханную наглость, выставив против Barcelona трех номинальных нападающих. Пусть эта мера была вынужденной: имей возможность сыграть Джейкоб Лекхето (Jakob Legkheto) и Геннадий Нижегородов, вряд ли речь зашла о формальной схеме 1-3-4-3, но схема эта почти сработала. "Локомотив" коротко и зло контратаковал и лишь после пропущенного гола раскрылся, поломав весь рисунок игры (и, конечно, тут же едва не пропустил еще). Кстати, единственную замену Юрий Семин сделал лишь за шесть минут до конца, будучи поставлен перед необходимостью отыгрываться,— косвенное доказательство того, что действия подопечных его вполне устраивали. Но и ван Галь ограничился в матче одной заменой, убрав в середине второго тайма не находящего себя уже во второй команде подряд Гаиску Мендьету (Gaizka Mendieta),— значило ли это, что в остальном ход игры устраивал и его?
       Два довольно любопытных соотношения цифр могут помочь охарактеризовать ход матча, который в России увидели немногие. Угловые — 12:1 в пользу Barcelona. Удары в створ ворот — 6:4 в пользу "Локомотива". Опасные моменты — где-то пополам. Контроль мяча, "висение" на воротах противника — это очень по-барселонски: на Nou Camp иначе бывает редко. А "Локомотив" действовал как и положено гостям барселонского стадиона, пытающимся найти свои контршансы. И делал все правильно, все грамотно, доведя матч с грозным противником до положения, в котором все решают два-три эпизода.
       Вторая российская команда проигрывает, проведя свой лучший матч в этой Лиге чемпионов. "Спартак" составом, который еще несколько месяцев назад уместнее смотрелся в матче дублеров чемпионата России, удерживал ничью с Liverpool до 70-й минуты. "Локомотив" достоял в Барселоне до 76-й. Вот только проигравший "Спартак" лишился теоретических шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов и практически не имеет их и на переход с третьего места в Кубок UEFA. А "Локомотив" с учетом выигрыша Bruges у Galatasaray еще может забраться на второе место в группе. Но, скорее всего,— опять же вследствие победы бельгийцев над турками — не получит даже третьего. Поскольку для него надо не только побеждать Bruges дома, но и, скорее всего, брать три очка в Стамбуле.
       А одержавшая четвертую победу подряд Barcelona может не забивать голову такими проблемами. Она уже имеет пропуск в следующий этап.