Корпорации признались в оптимизме

мировые рынки


Прошедшая неделя вернула оптимизм на мировые рынки. Рост фондовых индексов на 6-10% вызвали хорошие корпоративные отчеты. Теперь инвесторы оценивают перспективы роста американского рынка гораздо выше, чем европейского, о чем свидетельствует некоторое ослабление позиций евро.
       Вторую неделю подряд ведущие мировые фондовые рынки закрываются с положительным результатом. Индекс Dow Jones поднялся на 6%, преодолев уровень 8300 пунктов. Индекс NASDAQ вырос на 6,4% — до 1288 пунктов. Японский Nikkei-225 прибавил 6,5% и остановился вблизи уровня 9100 пунктов. Германский DAX взлетел почти на 8% — до отметки 3160 пунктов.
       Ралли началось благодаря неожиданно хорошим корпоративным отчетам гигантов мирового бизнеса. В частности, очень удачно отчитались Citigroup, General Motors, IBM и Microsoft. При этом инвесторов порадовали не столько положительные отчеты третьего квартала (в большинстве случаев они совпали с оценками аналитиков), сколько прогнозы компаний на будущее. Все они ожидают в следующем квартале дальнейшего роста доходов и прибыли. На такой оптимистичной ноте инвесторы охотно "проглотили" довольно слабые макроэкономические показатели США. Безработица остается на высоком уровне: число вновь обратившихся за пособием за неделю выросло до 411 тыс. человек. Сохраняется громадный внешнеторговый дефицит — $38,5 млрд в сентябре (на 10% больше предыдущего месяца). Продолжается спад промышленного производства — на 0,1% в сентябре.
       В отношении европейских рынков эксперты сохраняют скептицизм. "Я не думаю, что мы увидим решительное восстановление доходов,— заявил агентству Bloomberg аналитик Credit Suisse Hrivate Banking Бернхард Чанз (Bernhard Tschanz).— И в ближайшие полгода прибыли могут разочаровать". Тем более что макроэкономические данные также неутешительны. Крупнейшие страны еврозоны, Германия и Франция, на минувшей неделе объявили о наличие большего, чем положено но нормативам ЕС, бюджетного дефицита (более 3%). И признание неспособности устранить его в следующем году чревато негативными последствиями для всей европейской экономики.
       "Это определенно подорвет позиции евро в краткосрочной перспективе",— отметил глава отдела валютных рынков компании Brown Brothers Harriman Генри Уилкес (Henry Wilkes). Ослабление общеевропейской валюты наблюдалось уже на минувшей неделе. Курс евро опустился до отметки $0,97, хотя еще неделю назад держался на уровне $0,99. И если бы не сохраняющиеся проблемы в США, прежде всего с внешнеторговым дефицитом, рост курса доллара мог бы быть и уверенней.
       
АЛЕКСЕЙ Ъ-БАЙБАКОВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...