Болгарская «баранка»

Григор Димитров стал вторым полуфиналистом итогового турнира ATP

В Лондоне продолжается Nitto ATP Finals — итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом $8 млн. На следующий день после того, как в полуфинал вышел швейцарец Роджер Федерер, то же самое удалось болгарину Григору Димитрову, который в своем втором матче со счетом 6:0, 6:2 разгромил бельгийца Давида Гоффена. 6-й номер мирового рейтинга показал игру очень высокого уровня, и, по мнению корреспондента “Ъ” Евгения Федякова, может реально претендовать на выход в финал.

Анализируя во многом неожиданный состав участников нынешнего Nitto ATP Finals, невозможно не учитывать тот факт, что сразу для трех звезд мужского тенниса — Новака Джоковича, Энди Маррея и Станисласа Вавринки — последним состязанием в этом году оказался Wimbledon, а еще два представителя мировой элиты — канадец Милош Раонич и японец Кей Нисикори — на двоих провели всего один осенний турнир. Однако на результатах Григора Димитрова этот фактор отразился в меньшей степени, поскольку значительную часть своих рейтинговых очков болгарин набрал в течение первых полутора месяцев, когда игроки из перечисленной выше пятерки еще не сетовали на проблемы со здоровьем.

Димитров начал год с победы в Брисбене, где, кстати, обыграл трех оппонентов из первой десятки — австрийца Доминика Тима, Милоша Раонича и Кеи Нисикори, после чего дошел до полуфинала Australian Open и выиграл еще один титул в Софии. Причем и в Мельбурне, и у себя на родине ему приходилось иметь дело с бельгийцем Давидом Гоффеном, который в тех двух матчах не смог выиграть ни одного сета, хотя затем, правда, в трех партиях взял реванш в Роттердаме.

Активный теннис 26-летнего болгарина, бьющему по мячу слева одной рукой, не слишком нравится его ровеснику: общий счет их личных встреч, сыгранных на профессиональном уровне, — 6:1 в пользу Димитрова. Поэтому несмотря на победу над травмированным Рафаэлем Надалем, одержанную Гоффеном в понедельник, Григор Димитров в данном случае выглядел фаворитом.

Первый сет этой встречи продолжался всего 27 минут и, не исключено, останется самым быстрым на турнире. Нельзя сказать, что Димитров действовал идеально, но это была, безусловно, очень качественная игра. Своими острыми ударами по углам поймавший кураж болгарин раз за разом ставил своего соперника в тупик, и к концу партии Гоффен уже заметно сник. Правда, отдав сет со счетом 0:6, а затем и еще 3 гейма подряд, он, наконец, взял свою подачу, а затем сделал это повторно. Но сомнений в успехе Димитрова к тому времени уже не было.

Победив со счетом 6:0, 6:2 за 1 час 13 минут, болгарин на пресс-конференции не стал отрицать, что провел один из лучших своих матчей в нынешнем сезоне. «В плане стабильности, концентрации внимания, качества ударов, движения, гибкости, да и всего остального так оно и есть»,— признал он. Отметим, что на трех предыдущих итоговых турнирах было зафиксировано всего три случая, когда один из участников отдавал в матче всего 2 гейма. Причем неизменно это был будущий чемпион — Новак Джокович (в 2014-м и 2015 годах) или Энди Маррей (в 2016-м).

Кстати, следующим соперникам Димитрова следует помнить, что, имея такой запас уверенности в своих силах, как сейчас, он становится чрезвычайно опасен. Например, на турнире категории Masters 1000 в Цинциннати, на котором болгарин завоевал в августе свой самый престижный пока титул, он выиграл на своей подаче 52 гейма из 53. Хотя оппоненты, конечно, у него там были не столь авторитетные, как сейчас в Лондоне.

В другом матче четвертого дня Доминик Тим, как и предполагалось, обыграл заменившего Рафаэля Надаля 10-го номера мирового рейтинга испанца Пабло Карреньо Бусту, которого в октябре можно было увидеть в Москве на Кубке Кремля — 6:3, 3:6, 6:4. Таким образом, после двух туров у Димитрова, обеспечившего себе первое место в группе Пита Сампраса — 2 победы, у Тима и Гоффена — по 1, а Карреньо Буста и Надаль свои матчи проиграли. В пятницу Димитров встретится с Карреньо Бустой, а Тим и Гоффен в очном поединке выявят второго полуфиналиста.