Роджер Федерер не изменил привычке

Он в 14-й раз вышел в полуфинал итогового турнира

На Nitto ATP Finals, итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом $8 млн, cтал известен первый полуфиналист. Им стал 36-летний швейцарец Роджер Федерер, который во втором туре в трех партиях переиграл 20-летнего Александра Зверева из Германии. За этим матчем с трибуны O2 Arena наблюдал корреспондент “Ъ” Евгений Федяков.

Изучая статистические выкладки перед четвертым матчем в группе Бориса Беккера — между Роджером Федерером и Александром Зверевым, — невозможно было пройти мимо одного любопытного факта. Свои первые рейтинговые очки в зачет классификации ATP швейцарец заработал 22 сентября 1997 года, всего пять месяцев спустя после того, как родился его оппонент. При этом на итоговом турнире, который в то время проводился в Шанхае, Роджер Федерер дебютировал в 2002 году, когда Александр Зверев только-только взял в руки теннисную ракетку.

После того, как в предыдущей встрече третьего турнирного дня американец Джек Сок, уступая на тай-брейке решающей партии — 2:4, переиграл хорвата Марина Чилича — 5:7, 6:2, 7:6 (7:4), швейцарец знал, что в случае победы над Зверевым досрочно выходит в полуфинал с первого места. Однако легкой эту задачу, разумеется, назвать было нельзя. В серии личных встреч соперников счет был ничейным — 2:2, причем в последнем поединке — финале турнира в Монреале, — Зверев Федерера обыграл. Да и волевая победа над Чиличем в воскресенье должна была придать дебютанту Nitto ATP Finals дополнительной уверенности.

Роджер Федерер начал матч с 0:40 на своей подаче, после чего взял 7 очков подряд. Практически до самого конца первого сета критических ситуаций на корте не возникало, а в 12-м гейме швейцарец не использовал два брейк-пойнта, после чего в начале тай-брейка получил 0:4. Звереву, правда, не удалось реализовать свой шанс. Сначала он отдал 5 очков кряду, а при счете 7:6 в пользу Федерера, разыгрывая свою подачу, допустил ошибку при ударе справа, позволив 6-кратному победителю Nitto ATP Finals выйти вперед – 7:6 (8:6).

Дебют второго сета сложился для Зверева неудачно — Федереру удался брейк. В те минуты он делал на корте практически все, что хотел, причем особенно удавались швейцарцу комбинации, которые заставляли Зверева предпринимать совсем ненужные ему выходы к сетке и завершались обводящими ударами.

Но немецкий теннисист отнюдь не был нокаутирован, он продолжал сражаться. Более того, уже в 4-м гейме швейцарец впервые на нынешнем турнире потерял свою подачу, и ситуация в партии уровнялась. После полутора часов борьбы Федерер, который наверняка стремился завершить встречу как можно скорее, стал все сильнее волноваться. И стоило Звереву заставить себя немного потерпеть, избегая ненужного риска, как в 12-м гейме его заметно нервничавший оппонент снова проиграл подачу, проиграв, таким образом, сет — 5:7.

В третьей партии, впрочем, в поединке произошел новый поворот: ситуация перешла под полный контроль Федерера, который сделал брейки в 3-м, 5-м и 7-м геймах. В итоге — 7:6 (8:6), 5:7, 6:1 за 2 часа 13 минут. Таким образом, после двух туров у Федерера — 2 победы, вышедшего в полуфинал итогового турнира в 14-й раз за карьеру, у Зверева и Сока — по 1, у Чилича — 0. В четверг швейцарец играет с хорватом, и по большому счету никакого значения эта встреча уже не имеет: Федерер обеспечил себе первое место в группе, в то время как Чилич останется на четвертом. Зато в поединке теннисистов из Германии и США на кону будет стоять вторая путевка в полуфинал.