Роджер Федерер начал без потерь

В первом матче итогового турнира он одержал уверенную победу

В Лондоне стартовал Nitto ATP Finals — итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом $8 млн. В первый день в группе Бориса Беккера 6-кратный победитель этого состязания 36-летний Роджер Федерер в двух партиях обыграл американца Джека Сока, а 20-летний Александр Зверев из Германии одолел хорвата Марина Чилича.

Первый матч Nitto ATP Finals-2017 должен был ответить на вопрос, в какой форме к нему подошел 6-кратный (2003, 2004, 2006, 2007, 2010, 2011) победитель этого состязания Роджер Федерер, который оказался в элитной восьмерке в уже в 15-й раз, чего прежде еще никому не удавалось. Взяв недельный перерыв после выигрыша седьмого в нынешнем сезоне титула в Базеле, 36-летний швейцарец в среду провел в Глазго показательную благотворительную встречу с только-только залечившим травму британцем Энди Марреем, однако по отношению к нынешнему турниру, ее разумеется, нельзя было рассматривать даже в качестве серьезной тренировки.

Хотя в соперники Федереру достался слабейший по рейтингу участник — 9-я ракетка мира американец Джек Сок, успеха фавориту никто не гарантировал. Во-первых, начало любого турнира, как правило, всегда сопряжено с определенными сложностями даже для самого опытного теннисиста, чего, кстати, Федерер не отрицал на послематчевой пресс-конференции. А, во-вторых, Сок в ноябре набрал едва ли не лучшую за всю свою карьеру форму, благодаря чему завоевал неделю назад в Париже свой всего лишь четвертый за карьеру, но зато самый престижный титул.

Временами американец был весьма неплох. Именно он выполнил в этом матче два самых красивых удара — пушечный прием наотмашь, и с полулета между ног, в то время как Федерер однажды оконфузился у сетки в ситуации, в которой, казалось, невозможно было ошибиться. Другое дело, что никакого существенного влияния на ход борьбы эти эпизоды не оказали. Все-таки опыт на таких турнирах — большое дело, и в первом сете Федерер взял Сока, что называется, тепленьким, когда, играя на приеме, выполнил безукоризненный бекхэнд по линии в конце стартового гейма. А во второй партии швейцарец превзошел соперника на тай-брейке, причем абсолютно закономерно, поскольку за весь поединок у новичка Nitto ATP Finals, выигравшего на приеме чужой подачи всего 12 очков из 63, не было ни единого брейк-пойнта. После окончании матча, продолжавшегося 1 час 32 минуты и завершившегося со счетом 6:4, 7:6 (7:4), Федерер отметил, что по сравнению с 2015 годом (в прошлом сезоне он в Лондон, напомним, не приезжал) корт стал немного быстрее, и это ему нравится.

Следующая встреча, между самым молодым участником турнира 20-летним Александром Зверевым из Германии и хорватом Марином Чиличем, имела важное значение с точки зрения борьбы за второе место в группе. И это было уже куда более упорное противостояние. Неудача хорвата в первом сете, в котором он, подобно Соку, отдал первый же гейм, не выглядела решающей, поскольку по игре Чилич Звереву отнюдь не уступал, просто пару раз в важные моменты допускал необъяснимые для игрока такого класса ошибки. Неудивительно, что вторая партия оказалась уже за чемпионом US Open 2014 года, дошедшим четыре месяца назад до финала Wimbledon. А когда в третьем гейме решающего сета Чиличу снова удалось взять чужую подачу, показалось, что Звереву, который недавно в Париже демонстрировал не лучшую свою форму, едва ли удастся начать турнир с победы.

Однако получилось иначе. В 6-м гейме Зверев утерянную подачу отыграл. А когда дело дошло до счета 5:4 в его пользу, соперник, вынужденный безошибочно атаковать, не выдержал напряжения. Уступив первое очко после собственной ошибки, Чилич ввязался в обмен ударами на задней линии, где Зверев трижды подряд оказался лучше. Таким образом, со счетом 6:4, 3:6, 6:4 за 2 час 6 минут 3-й номер мирового рейтинга выиграл на Nitto ATP Finals свой первый же матч, в то время как Чилич, выступающий в Лондоне уже в третий раз (2014, 2016, 2017) потерпел уже шестое поражение в семи встречах.