борьба за власть
Вчера стало известно, что состоявшийся в воскресенье в Сербии второй тур президентских выборов провалился. Из-за низкой явки избирателей голосование признано несостоявшимся. И хотя глава Югославии Воислав Коштуница получил во втором туре вдвое больше голосов, нежели его конкурент югославский вице-премьер Миролюб Лабус, воскресные выборы стали скорее поражением господина Коштуницы.Президент останется без кресла
Согласно предварительным результатам, Воислав Коштуница (Vojislav Kostunica) получил во втором туре около 65% голосов избирателей, а его конкурент Миролюб Лабус (Miroljub Labus) — немногим более 31%. Однако на избирательные участки пришли только 45,5% граждан Сербии, обладающих правом голоса. По сербским же законам для признания выборов состоявшимися необходима явка не менее 50%. Таким образом, выборы президента Сербии придется повторить. Вопрос только — когда.Для Сербии этот вопрос далеко не технический. Он уже стал ареной острого политического противостояния двух ключевых сербских политиков — Воислава Коштуницы и премьера Сербии Зорана Джинджича (Zoran Djindjic), который на прошедших президентских выборах поддерживал Миролюба Лабуса.
Пятилетний мандат нынешнего президента Сербии Милана Милутиновича (Milan Milutinovic) истекает 5 января 2003 года. Согласно сербским законам, его преемник должен быть избран не позднее чем за месяц до этого срока, то есть в первых числах декабря. Однако оставшегося времени явно недостаточно для того, чтобы определиться с датой новых выборов, провести всю процедуру регистрации кандидатов, организовать полноценную предвыборную кампанию и, наконец, само голосование, которое наверняка снова не ограничится одним туром.
Поэтому для избежания новых политических потрясений Сербия может пойти по иному варианту, также предусмотренному законом. После сложения 5 января господином Милутиновичем своих полномочий обязанности президента будет исполнять спикер сербского парламента Наташа Мичич (Natasa Micic). И уже она объявит о проведении новых президентских выборов в течение шести месяцев после прихода на эту должность.
Однако такой вариант, похоже, абсолютно не устраивает нынешнего главу Югославии Воислава Коштуницу. До конца года Союзная Республика Югославия перестанет существовать, превратившись в Союз Сербии и Черногории. В результате этого большинство общеюгославских структур, в том числе и пост президента, будут упразднены. И господин Коштуница лишится своего нынешнего места работы. Поэтому он и решил заранее сменить одно президентское кресло на другое.
Москва прервала молчание
К нынешним выборам Воислав Коштуница подошел на пике популярности. Миролюб Лабус и поддерживающий его премьер Сербии Зоран Джинджич последние два года занимались в основном неблагодарным делом — пытались двигать реформы и разгребать наследие режима Милошевича (Slobodan Milosevic). Кроме того, именно они взяли на себя ответственность за выдачу Слободана Милошевича международному правосудию — в противном случае Белград не мог рассчитывать на получение западных денег, без которых о реформах можно было забыть. Нажить на этом симпатии избирателей было трудно.А президент Югославии все это время был как бы в стороне: говорил правильные слова о соблюдении закона и призывал учитывать интересы простых людей. Кроме того, господин Коштуница, который выдвижением своей кандидатуры спровоцировал раскол в стане сербских демократов, породил у сторонников экс-президента Милошевича надежды на реванш, и многие бывшие сделали ставку на нынешнего главу Югославии.
И, наконец, Воиславу Коштунице удалось привлечь на свою сторону Москву, убедив ее, что лучшего партнера в Сербии ей не найти. И Москва решила, хоть и косвенно, поддержать его. Получилось, правда, не очень красиво.
10 октября, буквально за несколько часов до начала "предвыборного молчания", посольство РФ в Белграде в специальном заявлении выразило недовольство "некорректным представлением сопредседателем российско-югославской комиссии по экономическому взаимодействию (Миролюбом Лабусом.— Ъ) фактов сотрудничества между Россией и Югославией". Так российское посольство отреагировало на заявление относительно выплаты Белградом долга России за газ, сделанное господином Лабусом накануне в ходе теледуэли с Воиславом Коштуницей. Господин Лабус выступил против того, чтобы "частный долг Мирко Марьяновича (сербский премьер времен Слободана Милошевича.— Ъ) России в размере $250-260 млн превращать в государственный долг", и высказался за достижение договоренности с Москвой о списании части долга, как это сделали члены Парижского клуба.
Кроме того, в тот же день администрация югославского президента сообщила о том, что в адрес Воислава Коштуницы поступило послание Владимира Путина "с выражением самых добрых пожеланий в связи со второй годовщиной победы демократических сил в Югославии". 11 октября, когда началось "предвыборное молчание", это сообщение, естественно, опубликовали близкие югославскому президенту издания.
Реформы без президента
Реакция обычно невозмутимого Воислава Коштуницы на признание воскресных выборов несостоявшимися оказалась нервной. Заявив, что неизбрание нового сербского президента приведет "к нестабильности и хаосу" и поставит под угрозу реформы в стране, господин Коштуница объявил своим сторонникам о намерении до конца бороться за пост президента Сербии. И добавил: "Я хочу увидеть конец режима Джинджича".По сути, это означает объявление главой Югославии войны своим недавним коллегам-демократам. И теперь пропасть между умеренным националистом (как он сам себя называет) Коштуницей и либеральными реформаторами становится непреодолимой. А сам господин Коштуница, похоже, будет все более опираться не только на сторонников Слободана Милошевича, но и на приверженцев лидера сербских ультранационалистов Воислава Шешеля (Vojislav Seselj). В первом туре господин Шешель, которого во многих цивилизованных странах иначе как фашистом не называют, показал третий результат, набрав 23% голосов. Формально он призвал своих сторонников бойкотировать второй тур. Однако многие в Белграде считают, что это было уловкой: в воскресенье его сторонники голосовали за господина Коштуницу, и именно за их счет нынешний глава Югославии увеличил свой отрыв от Миролюба Лабуса со ста тысяч голосов в первом круге до миллиона во втором. (Кстати, именно такую возможность Ъ предсказывал две недели назад.) Если это на самом деле так, Воиславу Коштунице будет трудно доказать Западу свою приверженность демократии.
В отличие от президента Югославии его оппоненты реагировали на факт несостоявшихся выборов спокойно. "Независимо от результатов голосования демократические реформы будут продолжены, кризиса нет",— заверил сербов и Европу премьер Зоран Джинджич. А министр иностранных дел Югославии Горан Свиланович (Goran Svilanovic), предсказав в ближайшие недели бурные политические дискуссии, заявил: "Это не нанесет ущерба имиджу страны. Наши позиции в мире определит принятие или непринятие новой конституции Союза Сербии и Черногории, степень сотрудничества с Гаагским трибуналом, а не то, избрали мы сегодня президента или нет".
ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ
