ЦСКА выиграл под музыку Pink Floyd

чемпионат России по баскетболу

Центральный матч тура баскетбольного чемпионата России прошел в Москве, где ЦСКА принимал пермский "Урал-Грейт". С подробностями — корреспондент Ъ ДМИТРИЙ Ъ-ВОСКРЕСЕНСКИЙ.

В своем первом официальном домашнем матче девятикратным чемпионам России армейцам в соперники достался самый принципиальный соперник. Пермский "Урал-Грейт" завоевывал "золото" последние два года и к тому же является единственной в России командой, имеющей с ЦСКА положительный баланс.
       Интригу матча подогревало то обстоятельство, что с нынешнего сезона в ЦСКА генеральным директором работает Сергей Кущенко, под руководством которого скромный пермский клуб превратился в одного из лидеров российского баскетбола. Помимо него с Урала вернулись в свою бывшую команду форвард Сергей Панов, центровой Александр Башминов, а также перешел нападающий Андрей Шейко. Впрочем, обновленная команда Сергея Белова, лишившаяся всех своих звезд из прошлогоднего состава, готова была дать бой фавориту.
       Перед началом матча зрителей развлекли лазерным шоу под музыку Pink Floyd и хит "Москва, звонят колокола" — так проходило представление игроков. Впрочем, уже первая четверть оказалась еще увлекательнее. В ее середине гости вели три очка, но тренер армейцев Душан Ивкович (Dusan Ivkovic) взял минутный перерыв, после которого ЦСКА вырвался вперед и закончил первую десятиминутку в свою пользу — 21:17. Борьба во второй четверти была еще упрямее. ЦСКА вел вперед Дарюс Сонгайла (Darius Songaila), набравший за первую половину игры 20 очков (а всего в матче — 29) — ровно половину добычи своей команды. У пермяков функции снайпера взял на себя Валентин Кубраков (13 очков). На большой перерыв команды ушли при счете 40:35 в пользу ЦСКА.
       В начале третьей четверти армейцы еще больше увеличили разрыв, но затем он начал медленно сокращаться. При счете 47:45 Ивкович снова взял тайм-аут, однако остановить "Урал-Грейт" не удалось. Особенно важными оказались дальний бросок Кубракова и два попадания подряд со штрафного Эдди Шеннона (Eddie Shannon) под конец периода — 57:54 уже в пользу команды Сергея Белова. Но в последней четверти ЦСКА усилиями Джона Роберта Холдена (John Robert Holden) и Панова удалось спастись. За две минуты до конца "Урал-Грейт" еще вел одно очко, но маленький американец вывел хозяев вперед. Вслед за этим Сонгайла забросил три штрафных подряд, и армейцы одержали победу над принципиальным соперником — 78:73.