Компьютер научился добывать ничью

шахматы

Четвертая партия матча между чемпионом мира Владимиром Крамником и суперкомпьютером Deep Fritz завершилась вничью. Счет первой половины матча — 3:1 в пользу человека. О ходе борьбы в четвертой партии рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ Ъ-РАЗУВАЕВ.

Белыми фигурами в четвертой партии играл Владимир Крамник. На этот раз была разыграна защита Тарраша. Этот дебют характерен тем, что здесь возникают так называемые позиции с изолированной пешкой. Тема эта — одна из самых интересных и противоречивых в теории шахмат. Создатель этого дебюта выдающийся немецкий гроссмейстер рубежа XIX-XX веков Зигберт Тарраш так защитил свою идею: "Кто боится изолированной пешки, тот не должен играть в шахматы!" Нынешние тренеры и программисты Deep Fritz, думается, далеки от глубинных концепций. Их выбор объясняется просто: в защите Тарраша черные фигуры взамен пешечной слабости обычно получают достаточно большую активность. Однако и на этот раз Владимиру Крамнику удалось погасить все попытки обострить игру, и на 19-м ходу партия перешла в эндшпиль с преимуществом у белых. Борьба за ничью в худших окончаниях всегда считалась слабой стороной игры компьютеров. Однако на этот раз создателям программы удалось продемонстрировать большой прогресс в области техники разыгрывания ладейных окончаний. Два отличных хода (30... g5 и 31... h5) красноречиво свидетельствуют о возросшем классе игры машины, и наградой тому ничья на 41-м ходу.
       Прошла первая половина матча. Пока компьютеру ни разу не удалось получить позицию, где он мог бы продемонстрировать свои счетные возможности. Владимир Крамник играет в глубокие, слишком абстрактные для "металлического варвара" шахматы. К тому же пока просчетов он не допускает, и создателям Deep Fritz остается уповать на 40-градусную жару и человеческую усталость.