ФКЦБ поддержит западных эмитентов

новые инструменты

В пятницу член Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) Дмитрий Глазунов заявил агентству "Интерфакс", что уже в следующем году в России могут появиться принципиально новые ценные бумаги — депозитарные расписки на западные акции. В другое время эта инициатива ФКЦБ стала бы крупным событием. Однако на фоне обвала на мировом фондовом рынке это заявление выглядит несколько странно.

       Планы по выпуску российских депозитарных расписок существует уже несколько лет. Особенно активно они обсуждались в 1998 году. Тогда это происходило с подачи управляющих компаний паевых инвестиционных фондов. Позже к ним подключились негосударственные пенсионные фонды. В посткризисный период на российском рынке и тем и другим явно не хватало инструментов для инвестирования. Между тем западные рынки в то время росли, и выпуск депозитарных расписок на акции иностранных компаний был бы своевременной мерой. В 1999 году даже была создана рабочая группа, в которую вошли представители ФКЦБ, ЦБ, Минфина и участники рынка. Ей предстояло разработать необходимые для выпуска расписок документы. Однако работа группы закончилась ничем.
       И вот в пятницу идея выпуска депозитарных расписок всплыла вновь. По словам Дмитрия Глазунова, в ближайшее время ФКЦБ совместно с Банком России намерены приступить к разработке нормативной базы, регулирующий выпуск и обращение финансовых инструментов, удостоверяющих права на иностранные бумаги. Процесс выпуска таких бумаг, по его словам, можно построить по аналогии с механизмом выпуска АДР российскими компаниями для обращения на западных рынках. То есть российский депозитарий должен будет открыть счет в западном депозитарии, на котором будут задепонированы иностранные акции в качестве базового актива для выпуска расписок.
       Однако сегодня эта инициатива комиссии выглядит странно — акции западных компаний падают в цене уже на протяжении двух лет. А скандалы, вызванные недостоверной отчетностью эмитентов, ставят под сомнение перспективы этого рынка. В то же время рынок российских акций сейчас один из наиболее стабильных.
       По словам Дмитрия Глазунова, появление депозитарных расписок на западные компании возможно уже в 2003-2004 годах. Возможно, ФКЦБ надеется, что к этому времени ситуация на мировом фондовом рынке стабилизируется. Однако в этом случае в проигрыше окажутся российские эмитенты. С появлением на рынке депозитарных расписок на западные акции часть средств, вложенных сегодня инвесторами в акции российских компаний, а также часть потенциальных вложений перетечет в новый инструмент.
       Участники рынка расценивают появление новых ценных бумаг неоднозначно. "Это может расширить спектр инвестиционных возможностей, но сейчас серьезных игроков это заинтересовать не должно",— заявил Ъ руководитель аналитического отдела компании "Проспект" Александр Корчагин. Он пояснил, что такие бумаги будут нести дополнительные риски выпускающего их депозитария, а из-за ограниченного количества игроков и разницы во времени с западными рынками у них будут проблемы с ликвидностью. Однако в перспективе, по его словам, при соответствующем изменении законодательства покупателями таких бумаг могут стать крупные институциональные инвесторы — пенсионные фонды, страховые компании, которые и смогут создать необходимую ликвидность этому рынку.
       Председатель совета директоров управляющей компании "ПиоГлобал Эссет Менеджмент" Марина Чураева заявила Ъ, что это "очень здравая идея". По ее словам, спрос на такие расписки будет, так как инвесторы постоянно интересуются возможностью вложить средства в иностранные ценные бумаги. "Новые инструменты позволят диверсифицировать риски, а валюта не будет уходить за границу",— добавила госпожа Чураева.
       Выиграют инвесторы или проиграют, будет зависеть от конъюнктуры рынка. А вот кто точно окажется в плюсе от появления нового инструмента — так это биржи. За счет него они смогут существенно увеличить свои обороты, а значит, и получить дополнительную прибыль. Это косвенно признает и представитель ФКЦБ. "Выпуск таких расписок может означать перспективы появления новых объектов инвестирования с использованием российской инфраструктуры, что положительно скажется на ее развитии",— подчеркнул господин Глазунов.
       
       ПАВЕЛ Ъ-ПРЕЖЕНЦЕВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...