Станислав Черчесов отыгрался заменами

Сборная России сыграла вничью с командой Ирана

Очередной товарищеский матч сборной России — на этот раз со сборной Ирана, одной из сильнейших команд Азии,— завершился в Казани со счетом 1:1. Эта игра, в которой главный тренер россиян Станислав Черчесов в нужный момент сумел усилить игру своих подопечных заменами, лишний раз продемонстрировала, что во время чемпионата мира 2018 года слабых соперников для его хозяев не будет.

Полузащитник «Амкара» Саид Эззатоллахи (№6) и его партнеры по сборной Ирана оказали упорное сопротивление сборной России (№15 — Алексей Миранчук)

По сравнению со сборной Южной Кореи, которую российская команда обыграла в субботу со счетом 4:2, сборная Ирана, безусловно, представлялась более серьезным оппонентом. На данный момент в рейтинге Международной федерации футбола (FIFA) она занимает 25-е место — наивысшее среди всех команд азиатского континента. Более того, под руководством 64-летнего португальского специалиста Карлуша Кейруша иранцы успешно преодолели уже второй подряд отборочный цикл чемпионата мира. При этом они одержали в 18 матчах 12 побед при 6 ничьих и гарантировали себе путевку в Россию еще в июне, вслед за бразильцами, которым это удалось раньше всех.

Как и следовало ожидать, Карлуш Кейруш выпустил в стартовом составе двух представителей российского чемпионата — 22-летнего нападающего «Рубина» Сердара Азмуна, для которого «Казань Арена» вообще является домашним стадионом, и 21-летнего полузащитника «Амкара» Саида Эззатоллахи. В свою очередь, Станислав Черчесов впервые включил в основу голкипера «Зенита» Андрея Лунева, заменившего Игоря Акинфеева, поэтому с капитанской повязкой вышел форвард Федор Смолов. В общей же сложности, сравнивая основные составы российской сборной в нынешнем и субботнем матчах с южнокорейцами, можно было насчитать сразу шесть изменений. В частности, место на правом фланге занял армейский экс-бразилец Марио Фернандес, а на левом — единственный легионер, 27-летний полузащитник «Кельна» Константин Рауш, который выступал за молодежные сборные Германии разных возрастов и лишь 27 сентября получил разрешение от FIFA играть в российской национальной команде.

Первый тайм проходил в позиционной борьбе, которая, как известно, не является сильной стороной подопечных Станислава Черчесова. Правда, своей активностью на фоне остальных выделялся Рауш, а на 29-й минуте мог отличиться Александр Ерохин, к которому отскочил мяч после розыгрыша углового.

Гости, впрочем, Луневу тоже особо не досаждали. Из двух их выстрелов в створ ворот более опасным был удар головой Азмуна на 26-й минуте, но российский вратарь четко нейтрализовал угрозу.

В начале второго тайма Сердар Азмун оказался уже на позиции, которую можно было считать убойной, но после неудачного отскока мяча от газона пальнул гораздо выше ворот. Федор Смолов же в одной из ответных атак в створ ворот попал, однако на месте оказался голкипер Алиреза Бейранванд, нервничавший в первом тайме. Забить по такой игре могли и те и другие, но сначала удача улыбнулась Ирану. На 57-й минуте выяснилось, что проблемы в обороне, которые просматривались у россиян еще летом на Кубке конфедераций, никуда не делись. Полузащитник действующего чемпиона Ирана тегеранского «Персеполиса» Мехди Тареми очень уверенно разобрался с двумя защитниками чемпиона России «Спартака» Игорем Кутеповым и Георгием Джикией, после чего сделал точную передачу на Азмуна, которому оставалось закатить мяч в пустой угол ворот.

Станислав Черчесов попытался добавить скорости в атаке, заменив Дмитрия Тарасова Далером Кузяевым и выпустив вместо Марио Фернандеса одного из самых любимых своих игроков Александра Самедова. И это решение оказалось эффективным, поскольку россиянам тут же удалось заметно увеличить темп. Вскоре мяч после навеса Самедова пусть и случайно, но попал в штангу. А на 74-й минуте все тот же Самедов, получив пас от Кузяева, выполнил уже нацеленную передачу в центр штрафной площади, где в нужном месте оказался также вышедший на замену Дмитрий Полоз.

В итоге — 1:1. Признавая своевременность замен Черчесова и наличие проблесков в игре хозяев во втором тайме, приходится сделать вывод: на предстоящем чемпионате мира слабых соперников у сборной России не будет.