Nokia и Sonera не вышли на связь

третьего поколения

телекоммуникации

       Финские телекоммуникационные компании Nokia и Sonera вчера провели мероприятие, анонсированное как запуск сети мобильной связи третьего поколения (3G). Сеть, впрочем, так и не запустили. С подробностями из Хельсинки корреспондент Ъ ИВАН Ъ-ЧЕБЕРКО.
       Запуска сети мобильной связи третьего поколения (3G) в Европе ждут давно. В каждой развитой стране Старого Света такие сети уже построены, но их возможности демонстрируются пока только на выставках. Ожидалось, что первыми пользователями новых супертелефонов станут финны. Во-первых, потому что Финляндия первой из европейских стран выдала лицензии на 3G — еще весной 1999 года. Во-вторых, финны вполне заслуженно считаются передовиками в деле освоения последних коммуникационных технологий. Но в случае с 3G репутация Финляндии не помогла.
       Формально вышло так, что журналисты сами себя обманули. Sonera — крупнейший оператор Финляндии — сделала именно то, что обещала: начала оказывать услуги мобильной связи третьего поколения. Но используя при этом сеть GSM. Позднее, говорится в пресс-релизе компании, те же услуги будут оказываться уже с использованием сети UMTS (см. справку). Как пояснил исполнительный директор Sonera Харри Копонен (Harry Koponen), ограниченная группа пользователей "войдет" в сеть UMTS в первом квартале следующего года.
       Причина самообмана журналистов понятна. Сеть 3G была построена в Финляндии еще в начале нынешнего года. И когда Sonera объявила о том, что осенью начнет предоставлять услуги связи третьего поколения, все подумали, что речь идет о запуске новой сети. Иначе непонятно, зачем ее построили.
       Представленные вчера услуги журналистов не поразили. Это передача и получение картинок, клипов, музыки и деловой информации с использованием технологии multimedia messaging service (MMS). Например, можно заказать для друга поздравительный видеоролик с Санта-Клаусом, который едет на санях под музыку "Джингл Бэллз". Технология MMS раньше в самом деле воспринималась как атрибут связи третьего поколения, но производители GSM-оборудования смогли внедрить ее на существующих сетях.
       Журналисты долго спорили с людьми из Sonera о том, что такое третье поколение мобильной связи и стоит ли объявлять на весь мир о старте 3G, если речь идет всего лишь о новых услугах GSM-сети. Если услуги третьего поколения могут оказывать операторы действующих сетей, то уже завтра российские операторы смогут объявить о запуске 3G с теми же основаниями, что и Sonera. Разница в том, что западные операторы потратили на строительство новых сетей миллиарды долларов, а российские пока не выложили ни рубля. Более того, можно сказать, что в России люди уже пользуются услугами связи третьего поколения, потому что технология MMS внедрена в московской сети "Вымпелкома". И в итоге придется признать, что сети GSM — это и есть инфраструктура связи третьего поколения, хотя до сих пор GSM считали стандартом второго поколения.
       В ответ один из менеджеров Sonera заявил: "Мы продаем услуги связи третьего поколения. Какое при этом используется оборудование, потребителю неинтересно". Аргументом служил представленный вчера телефон Nokia 6650. Это первый двухмодовый аппарат, работающий в сетях стандартов GSM и WCDMA (это и есть стандарт связи третьего поколения). Подразумевается, что абонент будет сам выбирать сеть в зависимости от необходных ему в данный момент услуг. Поговорить — в сети GSM, передать видеоролик — в сети WCDMA. Презентация этого аппарата может расцениваться даже как более важное событие, чем представление новых услуг. Потому что одной из причин отсрочки запуска сети 3G является как раз отсутствие на рынке доступных телефонов. Премьера трубки Nokia 6650 позволяет надеяться, что в обозримом будущем сети третьего поколения все-таки заработают. Хотя многие рассчитывали, что это должно было произойти вчера.
       Подробнее о проблемах и перспективах технологии 3G см. стр. 20.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...