Коммерсантъ FM

Минобороны сообщило о перехвате иностранного самолета у российских границ

Российские ВКС на прошлой неделе один раз перехватили иностранный самолет, который следовал вдоль российской границы. Об этом Минобороны сообщило газете «Красная звезда». В ведомстве полагают, что самолет был направлен в сторону России в разведывательных целях.

Согласно информации Минобороны, всего на прошлой неделе было зафиксировано 17 самолетов. При этом 15 из них собирали разведданные на Западном направлении, два — на Арктическом, уточнили в ведомстве. В министерстве рассказали, что эти иностранные самолеты не нарушили воздушное пространство России.

Напомним, в конце сентября США обвинили Россию в несоблюдении ряда положений Договора об открытом небе и пригрозили затруднить проведение российскими самолетами наблюдательных полетов над американской территорией. Россия заявила, что примет ответные меры.

Договор об открытом небе был подписан в 1992 году, а вступило в силу в 2002-м. Он предусматривает, что Россия и США могут совершать над территорией друг друга наблюдательные полеты с целью контроля над военной деятельностью и укрепления доверия.

Подробнее — в материале «Ъ» «Разборки полетов».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...