БК «Нижний Новгород» не смог пробиться в европейский турнир Лиги чемпионов

Накануне нижегородский баскетбольный клуб уступил во втором матче квалификации Лиги чемпионов бельгийскому «Антверп Джайтес» со счетом 62:66, сообщает пресс-служба БК «НН». В итоге команда не примет участия в одном из главных европейских турниров, проиграв бельгийцам в обоих матчах квалификации (первый матч 87:90). Для победы нижегородцам необходимо было обыгрывать соперника с разницей в четыре очка. Однако в обоих матчах игроки местного клуба не смогли сохранять темп на протяжении всей игры, отдав в концовке инициативу сопернику. После первой четверти матча команды уходили на перерыв при равном счете 33:33. Во второй четверти БК «НН» даже вышел вперед на восемь очков, однако соперник смог сократить отставание и вырвать победу. Главный тренер БК «НН» Зоран Лукич считает, что главной причиной поражения стало волнение игроков. «В защите нам удавалось контролировать соперника, однако нападение не сработало. Даже когда мы создали преимущество в восемь очков, в следующих атаках теряли мяч на ровном месте. Я могу объяснить это только волнением. Результат не стал для меня неожиданностью. Я сразу сказал, что «Антверп» не подарок. Неожиданной, скорее, стала игра некоторых наших парней, которые казалось должны быть среди лидеров команды. Сегодня их не было на площадке», – отметил Зоран Лукич. Наставник нижегородцев также добавил, что команда только начинает строиться и для достижения целей необходимо продолжать работать. «Да, я сейчас тоже, как и все, могу расстроиться и опустить руки, но давайте поймем, что если мы начинаем что-то с нуля, нам придется потерпеть. Впереди много работы». В Ближайшее время руководство команды должно принять решение, будет ли клуб участвовать в Кубке Европы. Сам Зоран Лукич надеется, что команда все-таки выступит в данном турнире, так как молодым игрокам необходим такой опыт. Следующая игра клуба состоится 15 октября 2017 года в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ. На домашней площадке БК «НН» примет БК «ВЭФ» из Риги.