Бывший гендиректор «Меты» Николай Мартынов, осужденный за мошенничество, совершенное при закупках электронных браслетов для нужд Федеральной системы исполнения наказаний (ФСИН), вышел на свободу, сообщила пресс-секретарь суда Александра Савельева. «Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство Мартынова об условно-досрочном освобождении»,— приводит «РИА Новости» ее слова.
Напомним, по обвинению в хищении 2,7 млрд руб., выделенных из бюджета на внедрение системы электронного мониторинга поднадзорных лиц, известной как электронные браслеты, 31 марта 2015 года были арестованы экс-директор ФСИН Александр Реймер и его бывший зам по тылу Николай Криволапов.
По версии следствия, в 2010–2012 годах Александр Реймер, возглавляя ФСИН, создал организованную преступную группу, в которую вошли замдиректора ФСИН по тылу генерал-майор Николай Криволапов, давний знакомый господина Реймера гендиректор компании «Мета» Николай Мартынов и отставной полковник милиции Виктор Определенов.
Мартынов в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве дал показания о том, что генерал Реймер за заключение договоров требовал откаты в размере 10% от их стоимости. По словам Николая Мартынова, он отвез на Житную улицу, где находится головное здание ФСИН, 140 млн руб., которые передал главе ведомства прямо в его кабинете. В итоге предприниматель, дело которого рассматривалось в особом порядке, сел на три года и восемь месяцев.
Подробнее о деле читайте в материале «Ъ» «Электронные браслеты потянули на срок».