Баскетболисты Словении начали победный отсчет

Сборная сенсационно выиграла чемпионат Европы в противостоянии с командой Сербии

Сборная Словении, в финале Евробаскета-2017 в Стамбуле победившая Сербию — 93:85, (20:22, 36:25, 15:20, 22:18), впервые в истории стала обладателем золотых наград чемпионата Европы по баскетболу. С таким же счетом — 93:85 — бронзу в матче с россиянами завоевали испанцы.

Сборная Словении, ставшая главной сенсацией Евробаскета-2017 одним фактом того, что просто дошла до финала, впервые в истории стала чемпионом Европы, обыграв в воскресенье в Стамбуле команду Сербии со счетом 93:85 (20:22, 36:25, 15:20, 22:18). Ранее лучшим результатом словенцев в Европе было четвертое место в 2009 году. Главными же фаворитами Евробаскета-2017 считались теперь уже экс-чемпионы Европы испанцы, несмотря на то что среди них не было сильных Сержа Ибаки, Николы Миротича, Руди Фернандеса и Фелипе Рейеса. Однако в полуфинале они проиграли будущим чемпионам словенцам — 92:72, но в шестой раз подряд без медалей не остались, выиграв бронзу в малом финале у россиян — 93:85.

По данным официального сайта ФИБА, фаворитом финальной игры, по мнению болельщиков, считались серебряные призеры чемпионата Европы 2009 года сербы, на победу которых поставили 56% опрошенных. Выступая на Евробаскете-2017 без травмированных Милоша Теодосича и Неманьи Бьелицы, они тем не менее выиграла семь из девяти матчей. Единственное поражение сербы потерпели от россиян на групповом этапе — 72:75. Однако их главный тренер Александар Джорджевич был уверен в победе именно подопечных Игора Кокошкова, аргументируя свое мнение тем, что словенцы до финала не проиграли ни одной встречи. «Поэтому фавориты — они,— цитирует Джорджевича Eurohoops.— В сборной Словении есть лидеры, своя командная химия и великолепный тренер. Кокошков прекрасно работает. Нужно отдать сопернику должное за выход в финал».

Заключительная игра была достаточно непредсказуемой. В середине третьей четверти был травмирован и окончательно выбыл из игры талантливый юный словенец Лука Дончич, а в четвертой Игор Кокошков отправил на скамейку Горана Драгича. Но именно его признали самым результативным игроком матча. Разыгрывающий защитник команды-чемпиона и игрок клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Майами» Горан Драгич набрал в финале 35 очков (лучший показатель на турнире, в течение которого он в общей сложности набрал 203 очка). 31-летний словенец заявлял ранее, что за национальную сборную сыграет здесь в последний раз. В составе чемпионов блистали также 18-летний Лука Дончич и натурализованный американец Энтони Рэндоль.

Господина Драгича признали и самым ценным игроком турнира. Его средние показатели составили 22,6 очка, 4,4 подбора и 5,1 передачи. В символическую пятерку чемпионата вошли также Лука Дончич, россиянин Алексей Швед, серб Богдан Богданович и испанец По Газоль.

Наш защитник Алексей Швед стал лучшим снайпером чемпионата — в восьми играх из девяти его средняя результативность составляла не менее 20 очков, а в малом финале с испанцами он набрал 18 очков.

Следующий Евробаскет пройдет в 2021 году, и пока что его готова пригласить только Испания.