Александр Кокорин бьет дублем

«Зенит» разгромил «Вардар» в первом матче группового этапа Лиги Европы

Футболисты «Зенита» одержали убедительную победу в первом матче группового этапа Лиги Европы. В четверг в Скопье они разгромили македонский «Вардар» со счетом 5:0. Два гола забил нападающий Александр Кокорин, который еще отдал и результативную передачу. В другом противостоянии группы L также был зафиксирован крупный результат: испанский «Реал Сосьедад» разбил норвежский «Русенборг» — 4:0. Во втором туре «Зенит» и «Реал» встретятся в Санкт-Петербурге.

На старте Лиги Европы «Зениту» противостояла команда, которая уже заставила уважать себя в нынешнем сезоне. В квалификации Лиги чемпионов «Вардар» взял верх над шведским «Мальме», затем уступил по сумме двух встреч датскому «Копенгагену», но уже в раунде play-off Лиги Европы выбил турецкий «Фенербахче» во главе с Робином ван Перси и Матье Вальбуэна, победив его и дома, и в гостях. Вот так «Вардар» стал первым македонским клубом, которому удалось пробиться в групповой этап еврокубка. Причем любопытно, что соперник «Зенита» даже успел поменять главного тренера. После поражения от «Копенгагена» подал в отставку Гоце Седлоски, и его место занял Чедомир Яневски.

В общем-то наставник петербуржцев Роберто Манчини настраивал своих подопечных на тяжелый матч. «Нас ожидает очень непростая игра,— сказал итальянец в интервью официальному сайту “Зенита”.— “Вардар” — крепко сбитая, хорошо организованная команда, которая надежно действует в обороне и подлавливает соперника на контратаках». Сине-бело-голубые, в отличие от чемпионата России, неубедительно начали выступление в Лиге Европы. Они имели большие проблемы в раунде play-off с голландским «Утрехтом», который одолели только в дополнительное время, и ранее с израильским «Бней-Иегуда». Так что матч в Скопье еще и по этой причине обещал быть сложным. К тому же в столицу Македонии не приехали полузащитники Леандро Паредес и Олег Шатов. Манчини сообщил, что они травмированы.

Впрочем, по составу «Зенит» все равно сильнее. «Вардар» — клуб скромный, который, конечно, может позволить себе содержать несколько легионеров, но мало известных на европейском рынке. Например, на ведущих ролях в нем находятся армяне Оганес Амбарцумян и Тигран Барсегян. Последний, кстати, с оптимизмом ждал первый матч в основном раунде Лиги Европы. «Мы уже показали в еврокубках, что можем играть с любым соперником,— отметил нападающий.— Особенно на своем поле, где мы одержали три победы в трех играх. Надеемся, что эта серия продолжится. Мы встречаемся с очень сильной командой, но так же было с “Фенербахче”, который мы обыграли дважды».

У «Зенита» с первых минут на поле вышел Артем Дзюба, а также Дмитрий Полоз, Кристиан Нобоа и Матиас Краневиттер, не считающиеся игроками основного состава. Кроме того, дебютировал защитник сборной Словении Миха Мевля, недавно перешедший в петербургский клуб из «Ростова». Гости активно начали матч, и уже на шестой минуте Александр Кокорин открыл счет после подачи от углового флажка эквадорца Нобоа. Это был четвертый гол лучшего бомбардира «Зенита» в Лиге Европы-2017/18 и десятый в нынешнем сезоне. Удивительно, но хозяева не уделили должного внимания самому опасному футболисту в рядах соперника. Более того, в середине первого тайма они опять упустили Кокорина, и на 21-й минуте тот вновь ударом головой — уже с передачи Полоза — поразил ворота Филипа Гачевски. Причем у зенитовской «девятки» был еще момент, когда Дзюба удобно скинул ему мяч в штрафной «Вардара». В том эпизоде оппоненты их атаку все-таки заблокировали. Зато на 39-й минуте связка форвардов «Зенита» сработала четко — Кокорин изящным пасом вывел Дзюбу на убойную позицию, и петербуржцы увеличили свое преимущество до 3:0. Кокорин вполне мог пробить и сам, но помог отличиться партнеру, который забил первый гол в сезоне.

Во втором тайме «Вардар» попытался хотя бы разок распечатать ворота Андрея Лунева. Между тем «Зенит» не пропускал в четырех последних матчах чемпионата России и ответную встречу с «Утрехтом» в Лиге Европы отыграл на ноль. В Скопье подопечные Манчини тоже оборонялись уверенно, а защитник Бранислав Иванович даже проявил себя как нападающий. На 66-й минуте серб подкараулил отскок от Гачевски и добил мяч в сетку. К тому времени Кокорин, в активе которого уже два дубля в этой Лиге Европы, отправился отдыхать в раздевалку — его заменил Эмилиано Ригони. Именно аргентинец на 90-й минуте установил окончательный результат — 5:0 в пользу «Зенита». «Вардар» в итоге абсолютно ничего не сумел противопоставить лидеру российской премьер-лиги.