Скандалы

Байрон Морено попал под расследование FIFA

FIFA приняла решение приступить к расследованию деятельности эквадорского арбитра Байрона Морено (Byron Moreno) на предмет наличия в его действиях умысла, который мог бы быть расценен как попытка повлиять на исход матча. Напомним, что господин Морено получил известность, весьма оригинально отсудив игру чемпионата мира между сборными Кореи и Италии. Ее результат — сенсационная победа корейцев — удивил многих. FIFA же заинтересовалась действиями господина Морено после того, как он весьма оригинально отработал матч национального первенства Эквадора между командами Barcelona из Гуайякиля и Liga de Quito из столицы страны Кито. Он, в частности, добавил к основному времени 13 минут вместо шести, назначенных им же. За это время Liga de Quito забила два мяча и выиграла матч со счетом 4:3. Позже господин Морено подал рапорт, в котором исказил ход встречи, указав, что голы забивались в объявленные им шесть минут.

Господин Морено уже дисквалифицирован на 20 матчей за свое странное судейство Федерацией футбола Эквадора. Но после того как в дело вмешалась FIFA (в ее заявлении говорится: "Следует внимательно рассмотреть работу Байрона Морено на всех международных матчах"), вероятнее всего, он будет пожизненно отлучен от судейства.