Manchester United устроили финскую баню

еврофутбол

Ведущие футбольные чемпионаты континента постепенно набирают ход. Первые матчи продемонстрировали, что больших неожиданностей ждать не приходится. Гранды по-прежнему существенно опережают середнячков. Поставщиками главных сенсаций по традиции и в нынешнем сезоне будут, скорее всего, кубковые встречи.

В чемпионате премьер-лиги лидирует Arsenal. Но остальные фавориты держатся неподалеку. Засиделся на старте лишь Manchester United. В минувшем туре он проиграл дома скромному Bolton 0:1. Но этому поражению есть объяснение. Команда из Болтона — крайне неудобный для подопечных Алекса Фергюсона (Alex Ferguson) соперник. В прошлом сезоне она тоже обыграла MU на его стадионе 2:1. И тогда, кстати, решающий гол забил Кевин Нолан (Kevin Nolan).
       В распоряжении Фергюсона сейчас не все сильнейшие игроки: в последнем матче по различным причинам не смогли выйти на поле Рой Кин (Roy Keane), Пол Скоулз (Paul Scholes), Гари Невилл (Gary Neville) и Уэс Браун (Wes Brown). Но состав у манчестерцев все равно куда более звездный, нежели у скромного Bolton. Тем не менее соперник достаточно легко превзошел MU. У хозяев, правда, было немало шансов забить, особенно на последних минутах, но блестяще сыграл несколько раз голкипер Bolton финн Юсси Яскелайнен (Jussi Jaaskelainen).
       Очень резво стартовал в нынешнем чемпионате Tottenham Hotspur. Он даже одно время лидировал, но в последнем туре его остановил Fulham, причем третий, решающий гол "Шпоры" пропустили на последней минуте. Как неудачу расценило руководство Liverpool ничью на своем поле с Birmingham (2:2), ведь Майкл Оуэн (Michael Owen) и его товарищи вели 2:0, но преимущества удержать не сумели. Сам Оуэн упустил несколько верных голевых моментов. "По игре мы должны были бы набрать на четыре очка больше, чем имеем, и лидировать",— жаловался после матча тренер Liverpool Жерар Улье (Gerard Houllier).
       Красивую победу одержал Leeds, обыгравший на выезде одного из соперников в борьбе за награды и место в Лиге чемпионов — Newcastle. В этом матче не раз имел возможность отличиться ветеран хозяев Алан Ширер (Alan Shearer), но удача была не на его стороне.
       В чемпионате немецкой бундеслиги в среду первую победу одержал Bayer, проваливший первые туры. Леверкузенцы в блестящем стиле переиграли крепкую и неуступчивую на своем поле Hansa. Уже после 22 минут в матче все было ясно: гости вели со счетом 2:0. Из других событий, происшедших на футбольных полях Германии в среду, можно отметить первый гол, забитый Штефаном Эффенбергом (Stefan Effenberg) в составе своей новой команды Wolfsburg. Экс-капитан мюнхенского Bayern реализовал на 51-й минуте штрафной и радовался этому так, как не радовался тогда, когда забивал за мюнхенцев в Лиге чемпионов. Его команда победила, но игра 34-летнего ветерана была оценена комментаторами на "троечку".
       В Испании состоялись матчи Кубка страны, и была зафиксирована крупная сенсация: Barcelona проиграла команде второго дивизиона Novelda. Безобразно в этом матче выглядела оборона каталонцев. Все три гола Антонио Мадригал (Antonio Madrigal) забивал после грубейших ошибок защитников Barcelona.