На главную региона

А пермяки остались

Горожане не успели заметить визит Владимира Путина

Пятимесячная подготовка городских властей к визиту президента Владимира Путина не осталась напрасной — глава государства провел в Перми всего четыре часа. При этом он посетил лишь две точки города, что позволило обойтись без серьезных перекрытий трасс и создания неудобств горожанам. На это организаторы визита пошли, чтобы не создавать лишнего негатива перед стартующими в выходные выборами.

В минувшую пятницу Пермь посетил президент России Владимир Путин. Визит запланировали еще в апреле — спустя месяц после назначения Максима Решетникова врио главы региона. Затем его перенесли на лето: визита Владимира Путина ждали в конце июля, затем в конце августа. Но даже после утверждения даты — 8 сентября — программа визита не оглашалась до самого последнего момента. И лишь 7 сентября вечером пресс-служба президента сообщила, что Владимир Путин проведет круглый стол в «Эр-Телекоме» (на площадке «Мориона». — „Ъ-Прикамье“) и встретится с Максимом Решетниковым.

Пермяки президента ждали. Судя по соцсетям, они с утра отслеживали с помощью сервиса Flight Radar перемещения «борта №1» и строили версии, почему президент задерживается и не может ли он отменить визит.

Еще в первой половине дня у здания краевой администрации стартовали одиночные пикеты в защиту Кунгурского камнерезного училища. Ситуацию пришлось оперативно разрешать министру культуры Пермского края Галине Кокоулиной, которая пообещала рассмотреть возможность перевода учебного заведения в ведение региона.

Планируемые места пребывания президента выдавали усиленные полицейские патрули, дежурившие на каждом перекрестке в центре, а также в парках и скверах. Узнать о том, где больше всего полицейских, дистанционно горожане не могли: Пермская дирекция дорожного движения отключила все публичные видеокамеры.

Днем стало известно, что президент приедет на набережную Перми. Так, вблизи Соборной площади полицейские обследовали кафе и аптеки вместе с собаками. Вскоре площадку начали дополнительно убирать. Поэтому пермяки направились туда, чтобы рассказать о своих проблемах.

Те, у кого проблем оказалось меньше, ждали прилета президента, чтобы сфотографировать его самолет. Борт Владимира Путина прибыл в пермский аэропорт в 17.40. Для проезда в город дороги были частично перекрыты, но проезд закрывали не более чем на 15 минут, поэтому горожане занимали себя съемкой кортежа и не выказывали сильного возмущения.

Кортеж не остановился у здания «Мориона» и отправился дальше в центр. Социальные сети пестрели короткими видео проезда автомобилей по шоссе Космонавтов и улице Ленина, с которой, в обход запрета, был совершен поворот налево на Комсомольский проспект.

Ждали президента и недалеко от «ЭР-Телекома». Проезд к предприятиям был закрыт, поэтому горожане наводили на площадку телефоны и фотоаппараты и пытались увеличить картинку, чтобы хоть что-то рассмотреть. Посещение промышленных предприятий не затянулось надолго: президент провел совещание, осмотрел экспозиции, пожал руку пермскому роботу и собрался уезжать.

Отметим, многие пермяки опасались, что опоздают на работу и часами будут стоять в пробках из-за перекрытия улиц. Тем не менее движение запускали довольно быстро. Объясняли это «предвыборными интригами» и нежеланием создавать у населения дополнительные причины для недовольства в преддверии выборов губернатора.

«Жителей Перми за несколько дней оповещали, чтобы они выбирали пути объезда гостевого маршрута. Кроме того, приезд и отъезд были не в часы пик, поэтому неудобства для горожан были сведены к минимуму», — сообщили „Ъ-Прикамье“ в краевой администрации.

В итоге в Перми Владимир Путин посетил всего две точки, а второй раз в центр Перми не поехал, переговорив с Максимом Решетниковым тут же, в «Эр-Телекоме». Визит уложился чуть больше чем в четыре часа: многие пермяки уже были дома и смотрели новости о приезде президента по телевизору.

За пять месяцев подготовки к визиту городские власти провели серьезную работу, преимущественно в центре: провели дополнительную уборку, постелили новый газон, освежили клумбы, сняли с фонарей объявления, покрасили дорожные столбики. Собеседник в администрации Перми утверждает, что дополнительных денег подготовка к визиту президента не потребовала — деньги уже были заложены по программе благоустройства. Пермяки в социальных сетях сетовали на то, что президент у нас долго не задержится: в таком случае в порядок привели бы большую часть города, а не только центральные районы.

Юлия Колбина

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...