"Могильщик" итальянцев похоронил Barcelona

их нравы

Эквадорский арбитр Байрон Морено, получивший всемирную известность после того, как засудил сборную Италии в четвертьфинале чемпионата мира, сделав все, чтобы победа досталась их соперникам — сборной Кореи, отличился и на родине. В принципиальном матче между командами Barcelona и Liga de Quito он так старательно добивался победы последней, что был отлучен от судейства и попал под следствие.

После матча Корея--Италия Байрон Морено (Byron Moreno) был буквально смешан с грязью европейскими, а в особенности итальянскими СМИ, обвинившими его в пристрастном судействе. Но тогда FIFA отмела обвинения в адрес эквадорца, заявив, что его работа была вполне качественной. А на родине господина Морено представили чуть ли не как невинную жертву нечистых на руку европейских журналистов. Однако после случившегося в минувшее воскресенье эквадорские газеты заговорили о том, что господина Морено к футболу и близко подпускать нельзя.
       А дело было так. В городе Гуаякиль местная Barcelona принимала столичный Liga de Quito. Матч более чем принципиальный, и неудивительно, что обслуживать его было поручено столь маститому арбитру, как господин Морено. Лучше бы назначили кого попроще. Судья чудил, да так, что за голову хватались не только те, против кого были направлены его решения, но и те, кому от этого была только польза. Было очевидно, что арбитр всеми силами пытается обеспечить победу гостям. Любой спорный момент трактовался именно в их пользу. Помогало, правда, слабо. В первом тайме господин Морено даже чистый гол в ворота Liga de Quito отменил (хотя сначала засчитал). И все равно к концу встречи хозяева вели 3:2. На 90-й минуте матча Байрон Морено дал резервному арбитру команду оповестить стадион, что он добавляет к основному времени шесть минут. Многовато, конечно,— ведь особых остановок в игре не было, но все же не криминально. Но в результате команды играли не шесть, а все 13 минут. За это время гости успели забить два мяча и выиграли матч со счетом 4:3.
       Сразу после игры президент Barcelona Леонардо Борер (Leonardo Bohrer) потребовал пожизненного отлучения арбитра от футбола и пригрозил обратиться в прокуратуру. Но этого не потребовалось. Федерация футбола страны сама дисквалифицировала господина Морено на 20 матчей, оговорив, что срок наказания может быть продлен, и инициировала следствие: арбитра и руководство Liga de Quito подозревают в сговоре. Возможно, футбольные чиновники и попытались как-то прикрыть зарвавшегося судью, если бы в его отчете, поданном после матча, не были явно подтасованы данные. По отчету, два мяча гости забили в объявленные шесть минут добавочного времени. На деле же это произошло на 99-й и 101-й минутах.