Русские впервые победили за границей

хоккей

Сборная России по хоккею, которой с начала этого сезона руководит новый тренер Владимир Плющев, проиграла последний матч Кубка Ceske Pojistovny финнам, но впервые в своей истории победила на этапе Еврохоккей-тура за границей.

К назначению на пост главного тренера сборной Владимира Плющева большинство близких к хоккею людей отнеслись скептически: никогда еще первой командой не руководил специалист, не тренировавший ни один клуб. Еще больше усилился скепсис после того, как наставник-дебютант объявил состав на первый этап Еврохоккей-тура. В Злин он не взял многих звезд. В то же время в команду попал целый ряд не очень известных широкому кругу болельщиков молодых игроков.
       Нельзя сказать, что команда Владимира Плющева произвела фурор, но первый блин у нового тренера явно не вышел комом. Достаточно сказать, что сборная России дважды в хорошем стиле обыграла чехов — сначала в товарищеском (5:2), а затем и в официальном матче (3:1). И первые роли в этих матчах сыграли как раз дебютанты. Во второй встрече, например, по шайбе забросили 20-летние чемпионы мира среди молодежи Александр Суглобов из ярославского "Локомотива" и Игорь Григоренко из тольяттинской "Лады".
       Два других матча, правда, команде Владимира Плющева дались труднее. Игры со шведами и финнами получились нерезультативными и нервными, с многочисленными единоборствами у бортов и небольшим количеством голевых моментов. Шведов сборная России сумела одолеть по буллитам. Причем решающий штрафной бросок эффектно исполнил все тот же Григоренко.
       А вот с финнами россиянам немного не повезло. Они пропустили шайбу на 57-й минуте овертайма, хотя владели в основное время преимуществом и были ближе к победе, чем соперник. На последних минутах, например, Сергей Зиновьев вышел один на один с голкипером финнов, но не сумел его обыграть. Лучшим в этом матче в нашей команде (и на турнире в целом) был признан вратарь омского "Авангарда" Максим Соколов.
       Несмотря на это поражение, сборная России сумела опередить в турнирной таблице всех своих соперников и впервые в своей истории отпраздновала успех на этапе Еврохоккей-тура за границей. До этого ей удавалось побеждать только в домашних Кубках "Балтики". Никогда еще в новейшей истории российского хоккея сезон не начинался так мажорно.
       "В целом я доволен тем, как мы выступили на турнире,— прокомментировал итог выступления своей команды в Злине Владимир Плющев.— У нас практически новая команда, много молодых игроков, которым не хватает психологической устойчивости. Но, судя по откликам коллег из Чехии, Швеции и Финляндии, они давно не видели подобного атакующего хоккея в исполнении сборной России".
       Следующий, второй этап Еврохоккей-тура, Karjala Cup, пройдет в середине ноября в столице Финляндии Хельсинки.