Сборная России не довела до победы

Поражение от латвийцев стало для нее первым на турнире

Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате Европы по баскетболу. После трех подряд побед на старте первенства она уступила в Стамбуле — 69:84 — латвийцам, хотя во второй четверти матча вела с разницей больше десяти очков. Впрочем, эта осечка не лишила россиян шансов финишировать на первом месте в группе D.

Сборная России (слева — Тимофей Мозгов) хорошо начала матч с латышами, но во второй половине умудрилась разбазарить весь запас прочности

В этом матче сборной России противостояла команда, которую можно было бы назвать вполне рядовым участником чемпионата Европы, если бы не одно обстоятельство. В латвийском составе, в отличие от других рядовых, не слабых, но и не особенно ярких, составов, есть самая настоящая суперзвезда НБА — Кристапс Порзингис, громадный, ростом за 2,20 см, центровой «Нью-Йорк Никс». Именно суперзвезда, а не просто заметный игрок. И это во многом благодаря ему сборная Латвии представляет для фаворитов — а три подряд победы на старте первенства, безусловно, превратили россиян в фаворитов — несколько большую опасность, нежели остальные середняки.

Кристапс Порзингис довольно бодро начал матч, сразу заставил соперников пару раз нарушить на нем правила, но вскоре выяснилось, что российская команда знает, как решить связанную с ним проблему. Более того, в середине первой четверти российский центр Тимофей Мозгов, тоже играющий в НБА, напрочь затмил оппонента. Мозгов героически защищался против Порзингиса и был эффективен под чужим кольцом. Его заслуга в том, что россияне выкроили пусть крохотный, но перевес, огромна.

Впрочем, сама стилистика игры благоволила сборной России. Считается, что тягучий, вязкий баскетбол — хлеб латвийцев. Но и российская команда в ее нынешней инкарнации прекрасно заточена под него. А ее «фишка» — умение периодически взрывать монотонный ритм.

Впечатляющий взрыв случился посреди второй четверти, когда Алексей Швед отдал феноменальный слепой пас назад уже готовому забивать трехочковый Андрею Зубкову, а вслед за этим прочитал уже латвийскую передачу под свое кольцо. Через минуту зажег другой защитник — Дмитрий Хвостов. После попадания издали Хвостов отбился против Порзингиса под щитом, вынудив того схлопотать уже третье персональное замечание. А латвийская скамейка так бурно протестовала, что нарвалась на технический фол. Наказание за него — в виде точных штрафных и результативной атаки — было жестоким, и преимущество сборной России моментально выросло до десятиочкового.

Все у нее, казалось, было хорошо. Задел создан, кураж, на котором Швед с Мозговым исполнили трюковой «парашют», есть, Порзингис, за третьим фолом заработавший и четвертый, усажен на лавку… Но представление о том, что четвертый матч на чемпионате окажется для россиян проще, чем любой из трех предыдущих, было жуткой ошибкой.

После большого перерыва все перевернулось с ног на голову. Крепкая российская защита вдруг стала решетом, а аккуратное российское нападение — примером того, как в баскетболе можно транжирить вернейшие шансы. А у латвийцев пошли, наконец, трехочковые, которые, наряду с Порзингисом,— их самое надежное оружие. И вот за две минуты до окончания третьей четверти уже они вышли вперед.

И это была не разовая вспышка, а тренд. Главный тренер сборной России Сергей Базаревич кипятился, брал тайм-ауты, но не помогало ничего. Его команда, не терявшая хладнокровия даже в схватках с более страшными, чем латвийцы, турками и сербами, теперь его лишилась напрочь. Она допускала нарушения на ровном месте, она позволяла соперникам набирать легчайшие, без сопротивления, очки. Эта сборная России, проигравшая матч, на самом деле, еще где-то в середине заключительной десятиминутки, на фаворита совсем не походила. Она походила на аутсайдера.

Впрочем, основную свою задачу на предварительном этапе российская команда, как ни крути, выполнила. Она еще до встречи с латвийцами досрочно вышла в play-off и, более того, несмотря на вчерашнее болезненное поражение, может финишировать на верхней строчке в группе D, если не оконфузится в последнем матче предварительного этапа. В нем россияне завтра сыграют с британцами.

Чемпионат Европы по баскетболу

Предварительный этап

Группа A. 4-й тур. Словения—Исландия 102:75. Франция—Польша 78:75. Положение команд. 1. Словения — 8 очков. 2. Франция — 7. 3. Финляндия — 5 (после 3 матчей). 4. Польша — 5. 5. Греция — 4 (3). 6. Исландия — 4.

Группа B. 4-й тур. Литва—Украина 94:62. Положение команд. 1. Литва — 7 очков. 2. Италия — 5 (после 3 матчей). 3. Германия — 5 (3). 4. Украина — 5. 5. Грузия — 4 (3). 6. Израиль — 4 (3).

Группа C. 3-й тур. Испания—Румыния 91:50. 4-й тур. Черногория—Чехия 88:75. Испания—Хорватия 79:73. Положение команд. 1. Испания — 8 очков. 2. Хорватия — 7. 3. Черногория — 6. 4. Чехия — 5. 5. Венгрия — 4 (после 3 матчей). 6. Румыния — 3 (3).

Группа D. 3-й тур. Сербия—Турция 80:74. 4-й тур. Латвия—Россия 84:69. Сербия—Великобритания 82:68. Положение команд. 1. Сербия — 7 очков. 2. Латвия — 7. 3. Россия — 7. 4. Турция — 4 (после 3 матчей). 5. Бельгия — 4 (3). 6. Великобритания — 4.