Коммерсантъ FM

ЕАЭС держится за Россию экспортом и переводами

Мониторинг мировой экономики

Экономические связи ЕАЭС сохраняют тесную привязку к РФ — поставки на российский рынок и поступление переводов от трудовых мигрантов остаются ключевыми факторами устойчивости экономических балансов остальных государств союза, отмечается в бюллетене Аналитического центра при правительстве (АЦ) «Экономические связи и развитие ЕАЭС». Он подводит итоги постсоветского развития стран региона и современной экономической интеграции в рамках союза. По сравнению с другими странами бывшего СССР — Украиной, Узбекистаном и Грузией — страны ЕАЭС демонстрируют более высокие уровень ВВП на душу населения и динамику экономического роста, хотя и уступают по этим показателям другим соседям — Польше и Турции. Единственной страной ЕАЭС, где ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) не достиг уровня советского периода после падения в начале 1990-х, остается Киргизия. Самой богатой страной союза по-прежнему является РФ, хотя в последние годы ее почти догнал Казахстан.

На РФ приходится 85% ВВП ЕАЭС ($3,52 трлн из $4,14 трлн в 2016 году), на втором месте Казахстан с 10%. При этом с участием РФ происходит около 97% совокупного товарооборота внутри ЕАЭС (60% приходится на торговлю с Белоруссией, 31% — с Казахстаном). Страна, основу поставок которой составляет минеральное топливо, имеет положительное сальдо со всеми остальными государствами-членами. РФ остается основным донором денежных переводов трудовых мигрантов — они составляют значительную часть ВВП Армении и Киргизии (16,6% и 29,5% соответственно). Все это способствует сильной экономической зависимости партнеров РФ по союзу: так, ухудшение экономической ситуации в 2015–2016 годах из-за падения цен на нефть отрицательно сказалось на экономиках Армении, Белоруссии и Киргизии (Казахстан оказался более устойчивым), а девальвация рубля больно ударила по карману мигрантов.

В АЦ также отмечают, что цель формирования единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов союза не была достигнута. Вместо этого сложились общие рынки, где деятельность участников из разных стран только координируется на наднациональном уровне, но регулируется национальным законодательством. Кроме того, в ЕАЭС сохраняются значительные различия между национальными правилами ведения бизнеса и уровнем развития деловой среды.

Надежда Краснушкина

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...