Грузины плохо сыграли сзади

Живыми и интересными получилось большинство первых отборочных матчей чемпионат

Живыми и интересными получилось большинство первых отборочных матчей чемпионата Европы. Но неожиданных результатов немного. К разряду же сенсаций можно и вовсе отнести лишь победу болгар на выезде над бельгийцами да ничью сборной Фарерских островов с шотландцами. Во встрече соперников россиян по группе крупную победу над грузинами одержали швейцарцы.

Удивляет даже не сам факт победы болгарской сборной, играющей в последнее время со спадами, а то, что результат по игре. Бельгийцы начали матч очень активно, но на 17-й минуте пропустили контратаку. Мартин Петров (Martin Petrov) вывел длинным пасом один на один с вратарем соперников Зорана Янковика (Zoran Yankovick), и тот не сплоховал. И хозяева так расстроились после этого, что отдали инициативу болгарам, которые во втором тайме удвоили счет. Гол на счету другого Петрова — Стилиана (Stilian Petrov).

Что касается результата матча на Фарерских островах, то его объяснить довольно просто. Шотландцы просто недооценили соперника и к перерыву проигрывали — 0:2. Российским же болельщикам известно, как фарерцы умеют защищаться. Шотландцы должны быть довольны, что успели все-таки уйти от поражения.
       Ожидается, что не сегодня-завтра тренер шотландской команды Берти Фогтс (Berti Vogts) подаст в отставку. Под руководством немца команда провела шестой безвыигрышный матч кряду. Даже сами игроки признают, что перемены назрели. Капитан сборной, полузащитник Glasgow Rangers Бэрри Фергюсон (Barry Ferguson), заявил, например, после матча с фарерцами: "Время вышло. Мы не можем больше требовать 'Дайте Берти время'. Пора выдавать результат". В то же время многие авторитетные специалисты в Шотландии полагают, что дело не в Фогтсе, методах его тренировок и руководства, а в том, что весь шотландский футбол находится в глубоком кризисе.
       Несколько удивляет победа, одержанная сборной Уэльса над крепкой финской командой в Хельсинки. Матч прошел в медленном темпе и разочаровал болельщиков. Моментов соперники создали немного. Причем больше возможностей забить было у финнов, но им откровенно не везло.
       Достаточно неожиданные результаты также зафиксированы в обоих матчах третьей группы. Класс сборной Испании известен, но греки дома представляют очень грозную силу для любого соперника. Эмоциональных хозяев, скорее всего, подкосил первый гол, который они пропустили уже на 8-й минуте. Забил его Рауль (Raul), который впервые вышел на поле с капитанской повязкой. Возможно, на игре греков сказалось также отсутствие травмированного Гиоргиоса Карагуниса (Giorgios Karagounius).
       Со счетом 0:2 вполне мог закончиться и матч в Ереване между сборными Армении и Украины. В первом тайме гости показывали неплохой футбол и ушли на перерыв, ведя с солидной форой в два мяча. Но во втором тайме вдруг неожиданно "встали", и хозяева совершили невероятное — вырвали очко. Второй мяч был забит на третьей добавленной минуте с пенальти. В своей штрафной площади сфолил Владимир Езерский, и Альберт Саркисян с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся. Сборная Украины играла без двух своих звезд нападения — травмированных Сергея Реброва и Андрея Шевченко.
       А вот партнер Шевченко по Milan Каха Каладзе в матче со швейцарцами на поле в составе сборной Грузии вышел, хотя все еще не забыли, что он не раз отказывался выступать за нее, пока не найдут его похищенного младшего брата. Грузины, следующие соперники сборной России, играли вчера в Базеле со швейцарцами. И из-за неуверенной игры обороны крупно проиграли. Молодые швейцарские форварды Хакан Якин (Hakan Yakin) и Александр Фрай (Alexandre Frei), которым здорово помог ветеран Стефан Шапюиза (Stephane Chapuizat), разорвали защиту гостей. Каладзе попросту не успевал подстраховать допускавших ошибки партнеров — слишком их, этих ошибок, было много.