Сборная России нашла крайнего

Ирландцы пострадали от Андрея Каряки

еврофутбол

Игра обновленной сборной России в матче с ирландцами превзошла самые смелые ожидания российских болельщиков. Подопечные Валерия Газзаева взяли верх над одним из участников финального турнира недавнего чемпионата мира и самым опасным соперником в борьбе за выход из группы со счетом 4:2 в красивом, раскованном стиле.
       Едва в раздевалку после матча вошел последний из игроков, как массажисты, врачи и тренеры начали скандировать: "Мо-лод-цы!" Футболисты тут же присоединились к ним. Хор умолк только тогда, когда в раздевалке появился председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов. Он был первым из многочисленных высокопоставленных болельщиков, кто поздравил Валерия Газзаева, его помощников и игроков с победой. На его лице легко читались неподдельная радость и удовлетворение.
       Трудно и припомнить, когда сборная России последний раз выходила на поле с таким настроем. На первых минутах голевые моменты у ворот ирландцев, команды очень осторожной, умеющей надежно сыграть в обороне, возникали практически после каждой атаки. Причем подопечные Валерия Газзаева проходили защиту гостей двумя-тремя — не больше — передачами, часто используя при этом фланги и не боясь прибегать к навесам. Лучшим в составе россиян в первом тайме был, безусловно, Андрей Каряка. И дело даже не в том, что именно он забил первый и самый важный гол. И даже не в том, что забил он его мастерски. Полузащитник "Крыльев Советов" просто замучил ирландцев быстрыми проходами по своему левому флангу и фактически отключил правый фланг у гостей в атаке.
       На правом фланге россиян ирландцам было явно полегче, оттуда чаще всего и исходили угрозы воротам Сергея Овчинникова. Ролан Гусев, начавший матч пассивно и вместе с тем как-то суетливо, явно выпадал из ансамбля. И Валерий Газзаев на 31-й минуте заменил его на Андрея Соломатина. К слову, Гусев от удивления развел руками — он явно не ожидал такого отношения к себе со стороны тренера своего клуба.
       Странную на первый взгляд замену произвел Валерий Газзаев в перерыве. Владимир Бесчастных провел очень хороший первый тайм, забил красивый гол... Тут главный тренер сборной, скорее всего, сделал дипломатический шаг. Если бы он не дал сыграть в этом матче Александру Кержакову, его бы не поняли ни сам форвард "Зенита", ни болельщики — о каком обновлении сборной может идти речь, если в основном составе не находится места одному из самых талантливых и молодых форвардов страны? И эта замена себя оправдала: если бы не скорость и настырность петербуржца, неизвестно еще как бы все обернулось.
       А вот третья замена, как и первая, была логичной — Сергея Семака на Дмитрия Хохлова. На рукаве футболки армейца в этом матче была капитанская повязка, но во втором тайме он вдруг сник. И именно потеря активности в середине поля привела к тому, что ирландцы дважды едва не перехватили инициативу. Зато в эти тревожные минуты опять порадовал настрой наших игроков. Казалось, что пропущенные голы только заводят их.
       Явно угадал Газзаев с выбором игроков на такие две важные позиции, как либеро и вратарь. В целом Виктору Онопко претензии предъявить трудно. Он и сам практически не ошибался, да еще и успевал помогать партнерам по обороне (прежде всего игравшему перед ним Сергею Игнашевичу). Да, оба гола в наши ворота были забиты из центральной зоны, но они были скорее результатом общей командной расхлябанности, нежели оплошности центральных защитников. Кроме того, Онопко еще и успевал приходить в чужую штрафную при розыгрыше стандартов, где при его участии возникло два довольно острых момента. И неудивительно, что именно ему Семак передал капитанскую повязку.
       Надежно сыграл и Сергей Овчинников. В пропущенных мячах его трудно обвинить. Очень помогла команде в трудные минуты и его уверенная манера держаться на поле.
       Помимо спортивных и неспортивных чиновников пришли после матча поздравить игроков и тренеров сборной и с десяток специалистов нашего футбола. Стоя перед дверями раздевалки, они, естественно, обсуждали игру команды Валерия Газзаева. И почти все сошлись во мнении: победа одержана красивая, но далеко не решающая и о рождении новой команды говорить пока рановато. С этим трудно не согласиться. Уже в следующем матче сборную России ждет не менее серьезный экзамен: 12 октября в Тбилиси она играет с грузинской командой.