Россия сетов не отдает

Команда Сергея Шляпникова добралась до четвертьфинала чемпионата Европы без потерь

Волейболисты сборной России заняли первое место на групповом этапе чемпионата Европы и напрямую вышли в четвертьфинал, минуя дополнительную стадию play-off. В понедельник они одержали третью победу на турнире, вслед за Болгарией и Словенией обыграв Испанию. Аутсайдер группы С тоже уступил в трех сетах. Теперь в четверг команда Сергея Шляпникова встретится с победителем стыкового матча Польша—Словения.

Матч Россия—Испания состоялся вторым запуском, после того, как второе и третье место разыграли между собой Болгария и Словения. Все-таки никто не сомневался, что фаворит группы С спокойно разберется с аутсайдером, займет свое законное первое место и соответственно не будет запутывать турнирную ситуацию. Тем более путаницы и неожиданных результатов хватает в других группах. Например, главный претендент на золотые медали и действующий чемпион Европы Франция, потерпев на старте поражение от Бельгии (2:3), едва не оступилась во встрече с Нидерландами (3:2). Ну а в болгарско-словенском противостоянии в трех сетах верх взяли подопечные Пламена Константинова. В итоге они квалифицировались вторыми, а словенцы — третьими.

Затем на корте «Таурон Арены» появились российские и испанские волейболисты. Надо сказать, жители Кракова вновь не проявили практически никакого интереса к проходящему у них крупному спортивному форуму. Возможно, они копят силы и средства на финальную часть первенства континента, которую доверено провести их городу, но пока местный 15-тысячник практически пустует. Так, матч Россия—Болгария посетили 2163 зрителя. Когда встречались Россия и Словения, на трибунах присутствовали 2772 человека. А зрелище «Россия против Испании» привлекло 2267 болельщиков. При этом малочисленными оказались и группы поддержки выступавших на «Таурон Арене» сборных. Впрочем, основные события действительно еще впереди. Когда сюда приедет играть Польша, здесь начнется настоящий праздник волейбола.

Конечно, на фоне Болгарии и Словении Испания представляла для команды Сергея Шляпникова наименьшую угрозу. Ну, можно было отметить, что в рядах соперника есть три игрока, защищающих цвета постоянных участников еврокубков бельгийских «Кнака» и «Нолико», а один из них — блокирующий Алехандро Вихил — даже обладает выдающимися по испанским меркам физическими данными (рост 210 см). Еще двое на контрактах в скромных итальянском и французском клубах. Кроме того, их наставник Фернандо Муньос недавно возглавил греческий «Олимпиакос», а раньше работал с турецкими «Зираат Банк» и «Аркасом». Как-то расширить или разукрасить презентацию нынешней сборной Испании затруднились бы, пожалуй, даже специалисты.

На этом чемпионате Европы она дважды проиграла со счетом 0:3, хотя в одной партии каждого матча имела шансы на локальный успех. Так что существовала традиционная в подобных случаях опасность недооценки заведомо более слабого противника. Наш тренерский штаб готовил команду по обычному плану с разбором плюсов и минусов в действиях оппонентов. Вместе с тем предполагалась ротация состава — в частности, впервые на текущем турнире игровую практику получил Егор Клюка, который из-за травмы не успел набрать необходимые кондиции к стартовым встречам. Впрочем, учитывая, что сборной России перед четвертьфиналом светила двухдневная пауза, в соревновательной нагрузке нуждалась и основная на данный момент шестерка. Кстати, в предыдущей встрече со Словенией блокирующий Илья Власов вытеснил из нее Ильяса Куркаева. А линию доигровщиков вновь составили Юрий Бережко и Дмитрий Волков.

Между тем, в дебюте испанцы ни в чем не уступали лидеру группы. Более того, после первого технического перерыва они повели с минимальным преимуществом. Россияне практически не ставили перед ними сложных задач на подаче и никак не могли отловить их на блоке. Но во второй половине сета подопечные Шляпникова все-таки усилили давление на своих визави. Два эйса диагонального Максима Михайлова сломили испанское сопротивление, а потом мощно отподавались упоминавшийся Волков и Максим Жигалов. Второй диагональный сборной России уже не в первый раз завершил партию подачей навылет — 25:19.

Во втором сете на площадку вместо Бережко вышел Клюка и сразу включился в игру, быстро набрав первые очки на турнире. С ним — при росте-то 208 см — заметно подрос и российский блок. К первому обязательному тайм-ауту счет был 8:4. Потом у испанцев блеснул 20-летний диагональный Аугусто Колито, шарахнувший два эйса подряд, но вскоре команда Шляпникова добилась просто подавляющего превосходства. В этой партии она играла уже в свое удовольствие, так что второй отрезок матча закончился разгромом — 25:13. Девять результативных баллов к тому времени оказалось в активе Власова. Еще шесть добавил другой блокирующий Артем Вольвич.

В третьем сете главный тренер россиян произвел еще ряд перестановок, поменяв связующих и выпустив Куркаева. Поначалу завязалась борьба — испанцы даже оторвались на парочку очков. Михайлов и компания ответили вроде бы жестко — 17:13. Но у подопечных Муньоса случился всплеск активности и ближе к концу партии, причем они были очень близки к победе. Однако при счете 19:22 российская сборная опять поднажала и отправила Испанию домой — 25:23. 18 очков принес Михайлов, 13 — Волков.

Заняв первое место в квартете С, Россия напрямую пробилась в четвертьфинал. Матчи этой стадии состоятся 31 августа, а соперником команды Шляпникова будет победитель стыка с участием Польши, которая стала второй в группе А, и Словении. Добавим, что путевки в 1/4 финала также завоевали Сербия, Германия и Бельгия. Сербы опередили на предварительном этапе хозяев чемпионата, немцы осадили итальянцев, а бельгийцы сотворили пока главную сенсацию турнира, перехватив пальму первенства у французов. Но абсолютно без потерь в достаточно сложной группе обошлась только сборная России, набравшая девять очков из девяти возможных. И пока она не отдала ни одного сета.