Как уже сообщал Ъ, в пятницу временно исполняющий обязанности гендиректора ЛВЗ "Кристалл" Александр Романов дважды безрезультатно пытался попасть на место работы. Выходные на заводе прошли спокойно. Однако сегодня боевые действия за крупнейшего производителя водки, скорее всего, будут продолжены.
В пятницу сторонники нового гендиректора "Кристалла" Александра Романова дважды пытались пройти на предприятие и оба раза потерпели фиаско. В первый раз господина Романова и судебных приставов, пришедших с новым гендиректором на завод, попросила удалиться милиция, которая искала заложенную бомбу. Во второй раз нового гендиректора, появившегося поздно вечером рядом с проходной завода вместе с двумя десятками милиционеров не пустила охрана завода.Действия Александра Романова основываются на решении совета директоров завода от 12 августа (на нем был отправлен в отставку прежний гендиректор завода Александр Тимофеев, а на его место назначен Александр Романов) и определении Бутырского межмуниципального суда. Определение было вынесено по иску миноритарного акционера, поданному во исполнение решения совета директоров. Прежняя администрация завода во главе с Александром Тимофеевым совет директоров от 12 августа считает нелегитимным, утверждая что подписи некоторых членов совета были подделаны. Соответствующая жалоба от имени председателя совета директоров предприятия Якова Мастинского на прошлой неделе была передана в Генпрокуратуру.
Скорее всего, сегодня судебные приставы постараются продолжить исполнительные действия, начатые в пятницу и прерванные сообщением о заложенной на "Кристалле" бомбе. Причем, по информации представителей старой администрации, основные события могут развернуться в девять утра. Что сторонники господина Тимофеева собираются противопоставить определению Бутырского суда, пока неизвестно. По мнению наблюдателей, речь может идти о каком-либо судебном решении, ограничивающем действия господина Романова.
Ъ будет следить за развитием событий.
ДМИТРИЙ Ъ-ДОБРОВ
