Андрей Рублев нарисовал первый титул

Он выиграл турнир ATP World Tour в Умаге

Победителем Plava Laguna Croatia Open — турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Умаге с призовым фондом €482 тыс., — сенсационно стал Андрей Рублев. Проиграв в последнем круге квалификации, 19-летний россиянин, занимавший на тот момент в мировом рейтинге 74-е место, тем не менее, в последний момент попал в основную сетку благодаря отказу одного из заявленных участников, после чего одержал пять побед подряд. Его последним соперником в Умаге стал «посеянный» под 4-м номером 35-летний итальянец Паоло Лоренци, продержавшийся лишь 77 минут и уступивший в двух партиях.

Открытый чемпионат Хорватии — одно из звеньев цепочки летних грунтовых европейских турниров ATP World Tour категории «250», проходящих на протяжении трех недель после Wimbledon. На них, разумеется, практически нет шансов увидеть суперзвезд калибра Роджера Федерера, которые в этот период времени обычно берут паузу для отдыха. Тем не менее, в том же в Умаге в разные годы побеждали такие известные мастера, как экс-первые ракетки мира австриец Томас Мустер, чилиец Марсело Риос, испанцы Карлос Мойя и Хуан-Карлос Ферреро. В 1991 году, когда Croatian Open еще стоял в календаре ATP в середине мая, сильнейшим там стал харьковчанин Дмитрий Поляков, выступавший под флагом СССР. Летом 2008 года россиянин Игорь Андреев уступил в финале испанцу Фернандо Вердаско, а в 2009-м первый приз взял Николай Давыденко, не оставивший даже малейшего шанса Хуану Карлосу Ферреро.

На сей раз в первую половину «сеяных» игроков на Croatian Open вошли два игрока из первой двадцатки — бельгиец Давид Гоффен (13-й в мире), француз Гаэль Монфис (14-й), а также два итальянца — прошлогодний чемпион Фабио Фоньини (29-й) и Паоло Лоренци (33-й). А вот 20-летний хорват Борна Чорич (45-й), на успех которого организаторы делали ставку, в последний момент отказался от выступления на домашних кортах из-за травмы спины. Поэтому-то в основной сетке и оказался Андрей Рублев, на тот момент — 74-я ракетка мира, который из четырех игроков, потерпевших поражения в финальном раунде квалификации, имел наивысший рейтинг и по правилам получил статус lucky loser.

Конечно, тогда невозможно было представить, что именно Рублев, лучшим результатом которого на состязаниях ATP World Tour до сих пор был четвертьфинал на травяном турнире в Галле категории «500» месячной давности, через несколько дней завоюет титул. Напомним, что впервые он заявил о себе в 2014 году, когда выиграл юниорский Roland Garros и был признан чемпионом мира среди юниоров. В следующем сезоне Рублев побеждал несколько сильных соперников, уже выступая на профессиональном уровне, но затем сбавил обороты и был вынужден расстаться со своим бывшим тренером Сергеем Тарасевичем. Лишь после того как россиянин стал работать в Барселоне в академии Гало Бланко, его результаты снова пошли вверх. Там, кстати, Рублева опекает 40-летний испанец Фернандо Висенте, выигравший в свое время 3 титула ATP и поднимавшийся в рейтинге на 29-е место.

В первом круге Plava Laguna Croatia Open будущему чемпиону достался аргентинец Карлос Берлок, обладающий огромным опытом. Но и его, и словака Андрея Мартина россиянин обыграл в двух партиях. Затем Рублеву пришлось иметь дело с итальянцем Фабио Фоньини, который нанес ему болезненное поражение в Иркутске в рамках матча Кубка Дэвиса два года назад. Поединок с прошлогодним победителем турнира в Умаге получился тяжелейшим, однако теперь уже все-таки завершился в пользу Рублева, выцарапавшего победу на тай-брейке в третьей партии. Полуфинал против хорвата Ивана Додига — сильного парного специалиста, получившего у себя дома в одиночном разряде wild card, сложился уже гораздо легче. А поздно вечером в субботу выяснилось, что в титульном матче Рублеву предстоит встреча итальянцем Паоло Лоренци, который в свои 35 лет фактически находится на пике своей карьеры и на прошлой неделе стоял в рейтинге 34-м.

Игра Паоло Лоренци основана на упорстве и неплохом чувстве мяча, однако в силе удара он заметно уступает Андрею Рублеву. И в том, что по чисто теннисным компонентам более молодой соперник в данном случае имеет преимущество, можно было не сомневаться. По большому счету вопрос заключался лишь в том, не помешает ли россиянину отсутствие опыта участия в столь ответственных поединках, выдержит ли напряжение момента его нервная система. Ведь Лоренци, в свою очередь, имеет на своем счету один титул ATP, выигранный, кстати, в это же время год назад в австрийском Китцбюэле, а также два финала.

И по ходу встречи действительно был момент, когда показалось, что Андрей Рублев заволновался. По ходу первой партии он сначала повел — 4:1, но затем позволил Лоренци отыграть одну из потерянных итальянцем подач. Однако даже тогда до перелома было очень далеко. Первая партия осталась за Рублевым, выигравшим ее со счетом 6:4, а во втором сете он возобновил обстрел другой половины корта своими плотными хлесткими ударами, и Лоренци, который наверняка заранее понимал, что ему будет нелегко, внутренне смирился с поражением.

В итоге — 6:4, 6:2 за 1 час 17 минут при большом преимуществе новоиспеченного победителя Croatia Open по всем ключевым статистическим показателям. Чемпионский трофей ему вручал триумфатор Wimbledon 2001 года Горан Иванишевич, в честь которого назван главный корт стадиона в Умаге и который в разговоре с автором этих строк еще два года назад предрекал Рублеву большое будущее.

Остается добавить, что вместе с красивым кубком синего цвета победитель получил чек почти на €86 тыс., а в мировом рейтинге он с сегодняшнего дня впервые в своей карьере войдет в число 50 сильнейших.