Коммерсантъ FM
обновлено 09:45

СМИ сообщили о возможном переходе Сергея Кисляка в Совет федерации

Посол России в США Сергей Кисляк после возвращения из Вашингтона будет представлять интересы одного из российских губернаторов в Совете федерации. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на двух собеседников, близких к администрации президента.

Посол России в США Сергей Кисляк

Фото: Carolyn Kaster, AP

По информации издания, новый пост господин Кисляк получит после региональных выборов в сентябре. При этом не уточняется, чьи интересы из 16 идущих на выборы региональных лидеров будет представлять посол. До сентября один из врио губернатора должен назвать его в числе трех своих кандидатов в сенаторы.

Собеседник газеты рассказал, что генерал ФСБ Александр Ракитин также начнет работать в Совете федерации. Его кандидатуру собирается выдвинуть врио главы Карелии Артур Парфенчиков. Источник, близкий к «Единой России», завил, что «назначение сенатором от Карелии выходца из ФСБ усиливает Парфенчикова, поскольку говорит о доверии врио губернатора со стороны президента».

Позже источник «Интерфакса» заявил, что вопрос о переходе господина Кисляка на работу в Совфед действительно рассматривается. «С большой долей вероятности можно сказать, что Кисляк будет включен в "сенаторскую" тройку одного из кандидатов на пост главы национальной республики РФ на выборах 10 сентября», сказал собеседник агентства.

Ранее стало известно, что Сергей Кисляк вернется в Москву в конце июля. Напомним, в качестве нового посла РФ в США недавно был утвержден замглавы МИД РФ Анатолий Антонов.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Обреченный на сотрудничество».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...