музыка рейтинг
Журнал Total Guitar, специализирующийся, как следует уже из названия, на освещении вопросов игры на гитаре, провел опрос своих читателей. Результатом опроса стал список самых лучших гитаристов всех времен и народов. Комментирует ЮРИЙ Ъ-ЯРОЦКИЙ.В первой двадцатке достаточно много людей, блиставших последние 15 лет прошлого века, то есть еще не классиков. Например, Курт Кобейн (14-е место), который по идее писал хорошие песни, а вот виртуозом игры на гитаре особенно и не был. Но играл с душой, за что получает посмертные почести от Total Guitar. Или Слэш (Slash) из Guns `N Roses, занявший сразу 4-е место,— последний, наверное, гитарист, ставший звездой своего дела в рамках классических представлений о идеальном рок-исполнении. На 13-м месте расположился Том Морелло (Tom Morello) из буйной политизированной группы Rage Against The Machine — не новатор, но уже во многом певец новых музыкальных ценностей.
В списке можно наблюдать почти всех признанных гитарных виртуозов, метко прозванных российскими меломанами "гитарастами": Джо Сатриани (Joe Satriani), Эдди Ван Хален (Eddie Van Halen), Джефф Бек (Jeff Beck), Гари Мур (Gary Moore), Стив Вай (Steve Vai)... Люди уже не так популярные, как раньше, зато, по мнению специализированного издания, все еще достойные, и поспорить с этим сложно. Кстати, в двадцатке есть два участника группы Metallica — Джеймс Хэтфилд (James Hatfield) и Кирк Хэммет (Kirk Hammet). И правда, оба одинаково достойны — один повиртуознее, второй поубедительнее.
Единственная странность предложенного списка заключается в том, что, кроме покойного Стива Рэя Воэна, в нем нет ни одного чистого блюзового гитариста. Хотя именно из блюза так или иначе выросли все те ценности, которые нынче чествует Total Guitar. Но, по мнению читателей журнала, и Би Би Кинг (BB King), и Джон Ли Хукер (John Lee Hooker), и все остальные звезды блюза заслужили себе места лишь за пределами первой двадцатки лучших гитаристов.
На первой строчке в списке, и в этом было мало сомнений, оказался Джими Хендрикс. Вообще, это, конечно, многолетняя догма: Beatles — лучшая группа, Хендрикс — лучший гитарист. И еще это редкий случай, когда поспорить невозможно. Человек, которого уже 30 лет нет на свете, играл так фантастически хорошо и изобретательно, что, во-первых, до сих пор непонятно, как он это делал, а во-вторых, с тех пор никто и близко к нему не стоял. Если говорить коротко, то в каждой песне в исполнении Хендрикса любому другому гитаристу хватило бы идей на несколько лет карьеры. Если кто-то и играл лучше, то еще до изобретения звукозаписи и не на электрогитаре.