Вчера в московском кинотеатре "Горизонт" прошла премьера французского блокбастера "Астерикс и Обеликс: Миссия 'Клеопатра'". Как и три года назад, в фильме "Астерикс и Обеликс против Цезаря" (Asterix & Obelix contre Cesar), Жерар Депардье и Кристиан Клавье играют двух национальных героев — галлов, способных дать отпор самому Цезарю. Оробела перед ними и ЛИДИЯ Ъ-МАСЛОВА.
У Астерикса и Обеликса столько поклонников, что как-то боязно поднимать на них хвост и подвергать сомнению способность этого экранизированного комикса вызывать безостановочный смех. Наблюдается, впрочем, любопытный эффект: когда фанатов начинаешь спрашивать, в какие именно моменты они больше всего надрывали животы от хохота, они надолго задумываются. Точно помнят, что дико ржали, а вот над чем именно... Я тоже иногда похрюкивала, но запомнились мне другие моменты, когда можно было б и посмеяться, да лень.Как сейчас помню одну из первых сцен, когда режиссер Ален Шаба (Alain Chabat), пригласивший сам себя на роль Цезаря, плюется виноградными косточками в Монику Беллуччи (Monica Bellucci)--Клеопатру, неуловимо напоминающую чем-то Элизабет Тейлор (Elizabet Taylor), игравшую египетскую царицу почти 40 лет назад. Цезарь гнобит свою ставленницу и издевается над ее отсталым народцем. Чтобы доказать Цезарю, что египтяне круче римлян, Клеопатра велит за три месяца построить для своего римского хахаля дворец, который затмит все имеющиеся у него на родине резиденции. Эксклюзивный заказ поручается молодому архитектору-авангардисту в ультимативной форме: либо он успеет в срок и будет осыпан золотом, либо не успеет и пойдет на корм крокодилам. Архитектора зовут Номернабис, и это лишь одно из множества говорящих имен в фильме. Переводчики наши часть оригинальных имен оставили, но посильный вклад в переименование персонажей тоже внесли: один из клиентов архитектора называется Малыйпрокис, губастая служанка Клеопатры носит "английское" имя Гивмиакис, изобретателя лифта зовут, разумеется, Отис, а маленькую беленькую собачку главных героев кличут Идефийкс. Есть еще Антивирус, Билайнис, и однажды всплывает даже какой-то невероятный Белорус. Рассматривались авторами, но, к сожалению, не вошли в фильм такие имена, как Брюсуиллис и Аэросмис. Это часть работы создателей "Астерикса и Обеликса" (Asterix & Obelix: Mission Cleopatre) вызывает наибольшую симпатию, потому что в ней требовалась фантазия, а не только бешеные бабки и спецэффекты. Все остальное вызывает равнодушное уважение — перед богатством, зрелищностью и благим намерением авторов создать полноценную национальную альтернативу голливудскому развлекательному кино.
У этой альтернативы есть бесспорные преимущества. Герои Жерара Депардье (Gerard Depardieu) с рыжими косичками и Кристиана Клавье (Christian Clavier) с кастрюлькой на голове, этакие галльские Бивис и Батхед,— существа более самобытные и человечные, чем сошедшие со страниц американских комиксов Супермен и Бэтмен. И миссию свою — помочь египтянам построить дворец и утереть нос Цезарю — они выполняют не так героически, демонстративно и сексапильно, а более непринужденно, неуклюже и как бы мимоходом. Вернее, это для них никакая и не миссия, а турпоездка в экзотическую страну, где им представляется возможность оценить по достоинству прелестный носик Клеопатры и нечаянно отломать носик сфинксу. Предусмотрено программой также посещение пирамид, где враги попытаются замуровать безбашенных богатырей, однако Обеликс капнет на язык волшебного эликсира, удесятеряющего силу, и выломает дверь. Пока герои будут блуждать по пирамиде в поисках выхода, вырубится свет и станут видны только глаза героев и разыскивающей их собаки — белые кружочки, мечущиеся на черном фоне. На этом моменте чистого мультфильма, тупого комикса, нарисованного белым по черному, неожиданно возникающего посреди изощренного блокбастера, огорошенные зрители вдруг начинают хохотать как сумасшедшие. Наверное, потому, что доисторическая простота и наивность этого эпизода напоминает о безвозвратно ушедших временах, когда французские комедии делались без сверхзадачи кого-то "догнать и перегнать" и были значительно смешнее.