Обманутые инвесторы сами виноваты

ФКЦБ советует им тщательнее проверять брокеров

фондовый рынок

       Вчера последовала официальная реакция на опубликованную в прошлом номере Ъ статью "Мошенники лишили брокера честного имени". Выяснилось, что компания БКС прекрасно знала о существовании в Сургуте своего "посредника", пропавшего с деньгами местного населения, а ФКЦБ считает, что во всем виновато само население — в силу тотальной безграмотности.
       Во вчерашнем номере "Коммерсанта" рассказывалось, как некая сургутская финансовая компания, назвав себя представителем известной новосибирской фирмы "Брокеркредитсервис" (БКС), собрала с местного населения деньги и исчезла без следа. Причем позавчера, когда материал готовился в печать, гендиректор БКС Олег Михасенко заявил Ъ, что никакого представительства в Сургуте у фирмы нет, и пообещал разобраться в происходящем.
       Поскольку в статье "Коммерсанта" отмечалось, что на интернет-сайте БКС Сургут указан как один из городов, в которых компания имеет "представительства и совместные партнерства", разбирательство, похоже, шло ударными темпами. Уже вчера на сайте БКС появился документ под названием "Комментарии к статье, вышедшей 6 августа 2002 года в газете 'Коммерсантъ' о сургутском представительстве ООО 'Компания Брокеркредитсервис'". Из комментариев видно, что БКС знала о своем сургутском субброкере: она приводит его название — ООО ТК "Сургутский проект", которое во вчерашней статье в Ъ упомянуто не было. Также указано, что, согласно условиям договора между БКС и "Сургутским проектом", "если ООО ТК 'Сургутский проект' привлекало клиента на обслуживание на ММВБ, данный клиент направлялся в ООО 'Компания Брокеркредитсервис' для заключения брокерского договора, а ООО ТК 'Сургутский проект' получало комиссионные". Таким образом, стало очевидно, что вчерашнее предположение Ъ верно — в БКС не могли не знать о существовании сургутского контрагента. Из комментариев следует, что БКС уже обратилась в правоохранительные органы Сургута с просьбой вмешаться.
       Изложила официальную позицию и ФКЦБ — соответствующий пресс-релиз поступил вчера в редакцию Ъ. Комиссия повторила свое вчерашнее заявление, что жалоб в ее адрес от обманутых инвесторов пока не поступало, а также отметила, что "если эта компания действовала без лицензии, под прикрытием известного 'брэнда',— это вопрос не прямой компетенции ФКЦБ России, а правоохранительных органов, так как это в чистом виде мошенничество и занятие нелицензионной деятельностью". Кроме того, ФКЦБ считает, что подобные случаи "связаны с низким уровнем информирования населения", поскольку "центральная и региональная пресса мало уделяет внимания информации о фондовом рынке и о его профессиональных участниках". После чего комиссия призвала СМИ "выполнять свой долг перед обществом" и обратить внимание населения на необходимость проверки информации об участниках фондового рынка.
       
       ПЕТР Ъ-РУШАЙЛО
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...