концерт посвящение
В клубе "Б-2" прошел концерт памяти Артура Пилявина — лидера группы "Квартал", в середине июля погибшего в автокатастрофе. Сыграть в его память пришли те, кого он продюсировал, и те, с кем он дружил. На концерте побывал ЮРИЙ Ъ-ЯРОЦКИЙ.У "Квартала" как-то всегда не складывалось с большими залами. Вроде бы в прошлом году должен был случиться прорыв в виде совместного концерта с Андреем Макаревичем в "России", но в последний момент все отменилось. Словом, кроме как в клубе, хоть и большом, концерт проводить смысла не имело. Пускали по спискам, а еще любой желающий мог купить за 500 рублей билет. Собранные деньги должны были пойти на запись новой квартальской пластинки. Правда, желающих корреспондент Ъ не встретил.
"Квартал" пользовался общим уважением, особенно в среде близких по духу музыкантов. Эти музыканты, разумеется, приняли участие в концерте, кроме разве что Андрея Макаревича. И как люди с хорошим вкусом, не стали говорить глупости и банальности. И ограничивать свои выступления песнями унылой тематики тоже не стали. Солист "Несчастного случая" Алексей Кортнев сказал, что песни в мажоре на таком концерте вполне уместны, и одну такую песню спел. А лидер "Браво" Евгений Хавтан сказал, что говорить вообще не умеет, особенно по таким поводам, так что лучше будет играть и петь. Спеты были в числе прочего "Дорога в облака" и "Ленинградский рок-н-ролл".
Помимо друзей были и те, кого Артур Пилявин продюсировал, например женская панк-группа "Восьмая Марта", которая играет довольно безобразно, но при этом обладает каким-то непонятного происхождения шармом. Артур Пилявин в свое время этот шарм разглядел, помог "Марте" записать и выпустить пластинку, которую, разумеется, никто покупать не стал. Солистка Галя Коперник сказала со сцены: "Он нам помог и ничего с этого не получил. Так поступают настоящие люди". Еще один проект Артура Пилявина — группа "Семен Магнит" открыла концерт какой-то невообразимой смесью гранджа, электроники и народного пения двух девушек в этнических костюмах.
А напоследок выступил сам "Квартал". Группа решила продолжить свое существование и назначила Дениса Служивцева, человека, который уже давно работал вместе с "Кварталом", на место своего погибшего лидера. Спеть вместе с "Кварталом" знаменитую "Парамарибо" вышла никем не ожидавшаяся Земфира. И ее появление у девочек в зале вызвала такую радость и настойчивые пожелания выйти и петь еще, что концерт пришлось закончить. Слушать обещанные новые и еще никем не слышанные песни "Квартала" никто уже не хотел.
