Жители многоквартирных домов Челябинска получат дворовые территории в собственность

Челябинцы смогут оформить право собственности на дворовые территории со следующего года. Необходимая для этого процедура межевания земель будет упрощена, сообщил в понедельник, 3 июля, председатель гордумы Станислав Мошаров.

В докладе о ходе выполнения программы «Формирование комфортной городской среды» первый вице-мэр Юрий Параничев подчеркнул, что в процессе формирования пожеланий по благоустройству дворовых территорий жители часто изъявляют желание ее огородить. Для этого необходимо отмежевать территорию и передать ее на баланс жителей многоквартирного дома, которые обязаны будут содержать ее за свой счет. В федеральной программе такого проекта нет, однако, по словам господина Параничева, межевание возможно, если будет согласовано общим решением жителей дома.

«Процедура межевания достаточно сложная, поэтому комитету по имуществу и земельным отношениям дали поручение, чтобы они ее упростили. Алгоритм, который будет выработан, должен быть понятен, и совет дома должен в течение полутора-двух месяцев эту процедуру провести. Бывает, что люди по полгода ходят по инстанциям, потому что не знают, как эту землю взять в собственность, как потом за ней ухаживать. Где-то около половины тех дворов, которые будут реконструировать, уже сейчас выразили желание взять территорию взять в собственность. Важное замечание - земельный налог платиться не будет», - прокомментировал господин Мошаров.

Как ранее сообщал «Ъ-Южный Урал», в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» Челябинск получил 377 млн руб. Из этих денег 251 млн руб. направят на благоустройство дворов, остальные средства – на облагораживание общественных пространств: парков и скверов.

Кира Дюрягина, Ъ-Online

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...