"Локомотив" сыграл за "Спартак"

чемпионат России по футболу

Московский "Локомотив", победив вчера ЦСКА 1:0, сохранил лидерство в чемпионате России по футболу. Более того, железнодорожники сравнялись с армейцами и по потерянным очкам. Чемпионов России — футболистов "Спартака", идущих третьими, результат матча тоже устроил. Теперь красно-белые отстают от главных соперников в борьбе за "золото" лишь на три очка. Правда, тоже по потерянным.

Ожидалось, что игра будет тягучей и незрелищной: уж слишком многое стояло на кону. Матч называли даже "золотым". К тому же и армейцы, и железнодорожники красивым комбинационным футболом в последних матчах своих поклонников не баловали. Но в целом обе команды скорее порадовали болельщиков, чем разочаровали их. Красивых атак, обилия голевых моментов те не увидели, но и сказать, что скучали, тоже вряд ли могут.
       Откровенно унылым получилось лишь начало. Но после того как арбитр не засчитал гол вернувшегося в строй после двухнедельного отсутствия, связанного с травмой, армейца Дениса Попова, посчитав, что тот находился в офсайде (как показал видеоповтор, вполне справедливо), игра пошла поживее.
       До перерыва соперники создали примерно равное количество голевых моментов у ворот друг друга. У железнодорожников шанс отличиться дважды упустил Владимир Маминов (впрочем, корить его за это не поднимается рука: моменты он создавал себе сам), а у армейцев забить могли Элвер Рахимич (Elver Rahimic) и тот же Денис Попов.
       В перерыве тренер ЦСКА Валерий Газзаев, явно недовольный тем, что происходило на поле в первом тайме, сделал сразу две замены — на поле вместо Дениса Попова и Андрея Соломатина вышли Алексей Березуцкий и Роман Монарев. Но их появление не пошло армейцам на пользу. Уже на 51-й минуте Дмитрий Крамаренко лишь чудом успел после навеса Дмитрия Лоськова снять мяч с головы Джеймса Обиоры (James Obiorah). А через семь минут был забит гол, который решил судьбу матча.
       Голевую атаку железнодорожников начал Маминов. К его навесу Обиора опоздал, но мяч от ноги опередившего его на мгновение армейца взмыл вверх и лег точно на ногу Лоськову. Удар слета лидера "Локомотива" был безупречен по исполнению, у Крамаренко не было ни малейшего шанса отразить его.
       Армейцы, разумеется, предприняли все, чтобы сравнять счет. Первый острый момент после пропущенного гола они создали очень быстро — через три минуты. Но Сергей Семак, войдя в штрафную практически по центру, запустил мяч намного выше ворот Сергея Овчинникова. Через минуту после этого Валерий Газзаев заменил защитника Дэвидаса Шембераса (Devidas Shemberas) на форварда Дмитрия Кириченко. А на 79-й минуте за удар по ногам сзади красную карточку схлопотал Руслан Пименов. Показалось на мгновение, что игра идет к своему логическому завершению — ничейному счету.
       Но армейцы, получив численное преимущество, неожиданно сбились на навал. Навес следовал за навесом, а остроты у ворот Овчинникова не возникало. Более того, "Локомотив" еще мог и увеличить счет. Лишь в считанных сантиметрах от штанги прошел мяч, пробитый со штрафного за десять минут до финального свистка тем же Лоськовым.
       Валерий Газзаев пришел на пресс-конференцию явно не в лучшем настроении. Он попросил даже журналистов не задавать ему много вопросов, что случается с ним крайне редко. "Мы играли плохо. По горячим следам выводы делать нет смысла, будем разбираться завтра" — это практически весь его комментарий к матчу. От железнодорожников на пресс-конференцию явился не дисквалифицированный на один матч главный тренер Юрий Семин, а его помощник Владимир Эштреков. Он тоже был немногословен. "Мы играли лучше и победили заслуженно",— отметил он. И еще он выразил надежду, что Руслан Пименов будет наказан за свой промах минимальной дисквалификацией — на один матч.
       С Юрием Семиным корреспонденту Ъ удалось побеседовать у клубного автобуса "Локомотива". "Я думаю, что матч понравился болельщикам,— сказал он.— Обе команды старались и показали неплохой футбол. И вообще, зрителю пока грех жаловаться — чемпионат интересный, борьба за 'золото' самая что ни на есть напряженная. Сейчас на победу в равной степени претендуют три команды — 'Локомотив', ЦСКА и 'Спартак'".