Единоличная лига ВТБ

ЦСКА снова выиграл престижный турнир

Баскетбол

Победой баскетболистов ЦСКА завершился восьмой сезон Единой лиги ВТБ. Во вторник они выиграли у «Химок» на этот раз на площадке соперника и третий матч финальной серии play-off — 95:72. Армейцы в очередной раз получили чемпионский кубок, а их защитник Нандо де Коло был признан MVP решающей части соревнований.

Финал Единой лиги ВТБ закончился быстро — в минимально возможных трех матчах. В ускоренном режиме ЦСКА, собственно, прошел все стадии play-off, также со счетом 3:0 взяв верх над «Астаной» и краснодарским «Локомотивом-Кубанью». У «Химок», конечно, был опыт «восстания из пепла» в полуфинальной серии с петербургским «Зенитом», когда команда после двух поражений смогла повернуть ход событий. Но в противостоянии с ЦСКА такой сценарий представлялся фантастическим. В него не верили, по мнению экспертов, даже сами химчане, которые в общем-то уже решили основную задачу в нынешнем сезоне — завоевали вторую путевку в Евролигу-2017/18. Да и не располагает сейчас подмосковный клуб достаточными ресурсами для борьбы на равных с ЦСКА.

В том числе оказалось недостаточно усилий MVP регулярного чемпионата и лучшего бомбардира play-off Алексея Шведа. Армейцы придерживались принципа «лидер соперника забьет сколько сможет, а мы — сколько захотим». В первых двух матчах защитник «Химок» набрал 39 очков, но один в баскетболе не воин. К тому же Шведа опекали настолько плотно, что он реализовал в них лишь 25% и 31% бросков с игры. В свою очередь, звезды ЦСКА Нандо де Коло и Милош Теодосич чувствовали себя более комфортно. На счету француза в московских матчах 41 очко, а серб стал главным героем второй встречи с 23 баллами.

Вдобавок ко всему в колоде Димитриса Итудиса нашелся джокер — Семен Антонов. Имея один из самых скромных показателей результативности в команде, на старте финальной серии форвард принес ей 16 очков, а в следующем матче — 18. Причем атаковал с высочайшей эффективностью — 100% и 75% соответственно.

Тотальное превосходство ЦСКА в домашних играх (94:88 и 99:79) не оставляло «Химкам» практически никаких надежд. К слову, результат первой встречи не должен вводить в заблуждение — в третьей четверти армейцы вели с разницей 27, после чего откровенно потеряли интерес к происходившему на площадке. Перед третьим матчем главный тренер красно-синих призывал своих подопечных сохранять концентрацию. «2:0 — это хороший счет в серии, но он еще не дает титул,— подчеркивал Димитрис Итудис.— Знаем, что в Химках будет сложно, все ребята понимают, что никто нам не гарантирует победу. Ее нужно пойти и взять».

Москвичи и в гостях вели себя по-хозяйски. Начав с рывка 11:0, они просто смели соперника с паркета в первой четверти — 34:12. К большому перерыву ничего не изменилось, армейцы играли в свое удовольствие и держали оппонентов на почтительном расстоянии — 56:34. Как своеобразный символ того, что сопротивление бесполезно, выглядел неспортивный фол Шведа за три минуты до конца второго периода. В дальнейшем он поправил личную статистику и забросил в итоге 17 очков, но командный успех праздновали баскетболисты в другой форме. ЦСКА уверенно довел матч и финал до логического конца — 95:72. У армейцев отличились даже железные запасные Михаил Кулагин и Иван Лазарев — 12 очков на двоих, а самым результативным в их составе был де Коло — 20 баллов. Он же получил и приз самого ценного игрока play-off.

Для ЦСКА это уже седьмая в целом и шестая подряд победа в Единой лиге ВТБ. Кроме того, армейцы выиграли так называемый промотурнир в 2008 году. Лишь однажды — в сезоне-2010/11 — «Химки» отодвинули их на вторую ступень пьедестала. И пока трудно представить, кто бы мог повторить этот подвиг и нарушить гегемонию ЦСКА в обозримом будущем. Конкурентам, пожалуй, не стоит обольщаться и в том случае, если Теодосич все-таки уедет в Национальную баскетбольную ассоциацию.