Тень России

Почему в США говорят о «русском следе» в Катаре

Американские СМИ увидели «русский след» в катарском кризисе. По данным разведки, на которые ссылается телеканал CNN, хакеры из России взломали государственное информагентство Катара и разместили там фальшивое сообщение, которое и стало впоследствии одной из причин дипломатического скандала.

Фото: Yuri Kochetkov/Pool/File Photo, Reuters

Журналист телеканала CNN Эван Перез заявил, что ФБР уже ведет расследование российского вмешательства во внутренние дела Катара:

«Российские хакеры опубликовали фальшивые материалы с дружественными высказываниями Ирану и критикой в адрес Дональда Трампа. Официальные лица Катара и правительства США сообщают, что ФБР направило группу следователей в Доху, чтобы расследовать этот инцидент. В Катаре находится одна из крупнейших военных баз США в регионе. Официальные лица считают, что цель России — вызвать раскол между США и их союзниками. Пока не ясно, связаны ли хакеры, работавшие в Катаре, с российскими преступными организациями или с российскими спецслужбами, обвиненными во вмешательстве в выборы президента США».

Посол Катара в США подтвердил факт расследования, однако отказался от комментариев по поводу возможного вмешательства россиян.

Хакеры стали важным участниками мировой политики, отмечает востоковед Марианна Беленькая. Распространяемая ими информация способна спровоцировать дипломатический скандал. Однако эксперт сомневается, что в случае с Катаром действительно прослеживается русский след. «Безусловно, хакеры или те, кто за ними стоит, их изображает, стали фактором мировой политики, и их действия подрывают мировую стабильность. Но даже не столько их действия, а реакция мировых лидеров на них, то, что якобы хакеров, их лейбл можно использовать в своих интересах то или иное государство, мы это уже видим. У России действительно есть связи с Катаром. Катарские инвестиционные фонды инвестируют в Россию. Подрывать стабильность в регионе — это, наверное, последнее, что хотелось бы России», — рассуждает Беленькая.

Руководитель исследований института «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко полагает, что действия хакеров могут быть лишь предлогом для проведения в жизнь определенных политических решений. «Поскольку мы живем в век новых технологий, то естественно, что хакерство — это инструмент для проведения политики, внешней или внутренней. Если это фейковые новости, то на дипломатические решения они вряд ли могут оказать решающие влияние, потому что дипломаты тоже получают информацию и стремятся к какой-то правдивой информации. А вот как они используют, в каких интересах уже другой вопрос. Можно говорить о хакерах и использовать сам фактор хакерства в каких-то политических целях, в частности, даже если этого хакерства не было, можно утверждать, что на самом деле оно имело место», — пояснил эксперт.

В Кремле сообщения CNN назвали «очередной ложью». Отвечая на вопрос «Коммерсантъ FM», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обратил внимание на отсутствие у журналистов надежных источников.

Саудовская Аравия поставила перед Катаром десять условий для нормализации отношений, среди которых — разрыв дипотношений с Ираном и заморозка банковских счетов террористов. На исполнение требований страна отвела 24 часа.

Анна Пестерева

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...