«Нэшвилл Предаторс» в третьем матче финала НХЛ обыграл «Питсбург Пингвинс»

и сократил отставание в серии до четырех побед — 1:2

В третьем матче финальной серии плей-офф Кубка Стэнли ее дебютант клуб «Нэшвилл Предаторс» на домашней площадке со счетом 5:1 одержал свою первую победу над действующим обладателем Кубка «Питсбург Пингвинс». Таким образом, победитель встречи после двух поражений приблизился к соперникам в финальной серии плей-офф регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) до четырех побед — 1:2. Четвертый матч пройдет также в Нэшвилле в ночь на 6 июня.

Хоккеисты «Нэшвилл Предаторс» нанесли поражение со счетом 5:1 (0:1, 3:0, 2:0) четырехкратным и действующим обладателям Кубка Стэнли из «Питсбург Пингвинс» в третьем матче финала плей-офф регулярного чемпионата НХЛ. Главным итогом их победы в первой домашней встрече, прошедшей в Нэшвилле в ночь на воскресенье, стало сокращение отставания в серии до четырех побед — 1:2. В первом периоде счет усилиями Джейка Гюнцеля на третьей минуте открыли гости, но удержать преимущество им не удалось. Дальше голы забивали исключительно хозяева площадки: Роман Йози (26), Фредерик Годро (27), Джеймс Нил (40), Крейг Смит (45) и Маттиас Экхольм (54).

«Я разочарован результатом, но это серия. Наши ребята уже проходили это. Мы очень много позволяли сопернику,— цитирует пресс-служба “Питсбурга” главного тренера команды Майка Салливана.— Им даже не приходилось прилагать особых усилий. Хоккеисты обязательно посмотрят видеозапись, чтобы впредь подобного не допускать».

Нападающие «пингвинов» канадец Сидни Кросби и россиянин Евгений Малкин впервые за время выступлений своего клуба в плей-офф не нанесли ни одного броска по воротам конкурентов. Господин Малкин провел на льду 15 минут 53 секунды, полезными действиями не отметился, но зато получил две минуты штрафа. Однако он продолжает возглавлять список лучших бомбардиров плей-офф , имея на своем счету 26 очков (9 шайб + 17 передач).

Первой звездой встречи признан голкипер хозяев Пекка Ринне, отразивший 27 бросков из 28. Защитник «Предаторс» Роман Йоси набрал 3 (1+2) очка.

«Это был тяжелый урок, но мы должны прибавить»,— сказал капитан «Пингвинс» Сидни Кросби после матча.

Четвертый матч финальной серии Кубка Стэнли пройдет в ночь на 6 июня также на домашней арене «Нэшвилла» и начнется в 3:00 по московскому времени. Любопытно, что в Нэшвилле, столице штата Теннесси, перед финальными матчами была установлена ледяная копия талисмана команды — саблезубого тигра, поедающего пингвина.