Под диктовку погоды

Как метеоусловия влияют на ресторанный бизнес

Москву в выходные ожидает апрельская погода. По сообщениям синоптиков, город останется во власти арктического циклона, которые принесет дожди и минимум солнца. Температура воздуха окажется на шесть-восемь градусов ниже нормы. Столичный ресторанный бизнес, между тем, фиксирует убытки.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

«Коммерсантъ FM» узнал у рестораторов о том, как плохая погода в начале лета влияет на бизнес.

Владелец ресторанного холдинга Perelman People Владимир Перельман: «Мы, конечно, страдаем. Именно летом мы зарабатываем основные деньги, так как снижается себестоимость продуктов, дешевеет импорт и открываются веранды. Однако когда погода плохая, то гостей в ресторанах становится даже меньше, чем зимой. Конечно, это очень чувствуется. Например, по сравнению с маем 2016 года мы потеряли 30% выручки».

Соучредитель сети уличных кафе Durum-Durum Денис Пугач: «Погода никак на бизнес не влияет. По крайней мере, мы этого не почувствовали. Надеяться на погоду в ресторанной сфере — не совсем верная стратегия. Работать нужно над улучшением бизнес-процессов, меню, профессионализмом персонала. Тогда в ресторан будет приходить больше гостей».

Основатель сети семейных кафе «АндерСон» Анастасия Татулова: «Погода больше влияет, наверное, на структуру меню. Все-таки все привыкли к тому, что летом гости предпочитают холодные напитки, более легкие десерты, окрошку и гаспаччо. Сейчас же в своей сети мы, честно говоря, даже с новым меню не торопимся, потому что в нем нет необходимости. При этом я не могу сказать, что посещаемость как-то заметно просела».

Такая погода более характерна для середины весны, рассказал «Коммерсантъ FM» ведущий специалист центра «Фобос» Вадим Заводченков.

«В эти выходные нас ждет замечательный «апрель». Сейчас в центр Русской равнины с акватории Баренцева моря поступает достаточно холодный влажный воздух. В результате этого будут идти дожди, и из-за плотной облачности приток солнечного тепла к земной поверхности окажется совсем небольшим. По нашим прогнозам, максимальная температура в субботу, 3 июня, ожидается в пределах +8...+13 градусов. К воскресенью есть шанс на потепление до +11...+16. Такой температурный режим характерен для середины весны, но не для начала лета», — пояснил он.

По данным синоптиков, характер погоды существенно улучшится во вторник, 6 июня. Ожидается потепление до 22 градусов. А к концу следующей недели воздух прогреется до плюс 30, что даже выше нормы.

Григорий Колганов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...