"Роснефть" разведает "Сахалин-5"

иностранные инвестиции

Вчера компания "Роснефть" объявила о получении лицензии на геологическое изучение Кайганско-Васюканского месторождения, входящего в проект "Сахалин-5". В компании считают, что теперь "Сахалин-5" не будет разделен на несколько участков.

       Проект "Сахалин-5" реализуется на северо-восточной части шельфа острова Сахалин (см. карту). Общие прогнозные извлекаемые ресурсы составляют 600 млн т, или 600 млрд куб. м, нефти и газа. Большая их часть сосредоточена на Кайганско-Васюканском участке.
       Еще в 1998 году было подписано так называемое Соглашение об альянсе между компаниями "Роснефть" и англо-британской BP. Доля участия "Роснефти" предполагалась в 51%, доля иностранного инвестора — 49%, однако в документе особо оговаривалось, что финансирование геолого-разведочных работ полностью берет на себя BP. За четыре года участники альянса потратили на изучение участка $4 млн. По расчетам института "СахалинНИПИнефть" (входит в состав ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз"), в проект "Сахалин-5" нужно вложить $33 млрд. Доход государства (опять же по прогнозам) составит после реализации проекта $33,4 млрд. При этом Фонд развития Сахалина получит в виде бонусов $130 млн.
       В марте глава "Роснефти" Сергей Богданчиков говорил в интервью Ъ, что разработка проекта затягивается из-за того, что правительство никак не может определиться с порядком выдачи лицензии на его освоение. Поясним: Минприроды планировало разбить зону "Сахалина-5" на четыре участка и выдавать отдельные лицензии на каждый из них. Логика такого проекта понятна — если отдать весь проект одной компании, то только геологоразведка затянется на несколько лет, и отдача от месторождений появится не скоро. Против этого выступила не только "Роснефть", но и BP, и администрация Сахалина. Примерно полгода информации о "Сахалине-5" вообще не появлялось. Однако вчера стало известно, что 28 июня первый замминистра природных ресурсов Виталий Караганов подписал распоряжение о выдаче "Роснефти" лицензии на геологическое изучение Кайганско-Васюканского участка. Представители "Роснефти" считают, что выдача этой лицензии свидетельствует о том, что проект разделения участков уже утратил свою актуальность.
       
       АЛЕКСЕЙ Ъ-ИВАНОВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...