МИД Аргентины ответил на протест российского посольства в связи с обстрелом аргентинским пограничным кораблем российского рыбного траулера "Одоевск". Буэнос-Айрес выразил надежду, что инцидент не нанесет ущерба дружественным связям с Россией.
Инцидент произошел в минувший четверг. По словам капитана корабля Павла Рипака, судно вело промысел кальмара в международных водах, когда к нему приблизился аргентинский патрульный корабль с целью осмотреть улов. Команда "Одоевска" сочла это требование незаконным и подняла на борт сети. После этого по кораблю без предупреждения был открыт огонь. В результате обстрела судно получило значительные повреждения (экипаж насчитал несколько десятков пробоин), но осталось на плаву. После обстрела корабль несколько часов дрейфовал на границе территориальных вод Аргентины, однако патрульный корабль к "Одоевску" так и не подошел.Аргентинские пограничники объяснили свои действия тем, что "Одоевск", по их мнению, вторгся в территориальные воды Аргентины. Кроме того, аргентинские инспекторы утверждают, что российское судно пыталось от них скрыться.
Российское посольство немедленно передало МИД Аргентины ноту, в которой выразило протест против действий пограничников и потребовало провести расследование. "Российскую сторону прежде всего возмущает тот факт, что прицельный огонь по шхуне был открыт без предупредительных выстрелов",— заявил пожелавший остаться неизвестным российский дипломат.
Испания вышла из Шенгенского соглашения
Испанские власти временно отменили действие Шенгенского соглашения в связи с предстоящим 21-22 июня в Севилье саммитом Евросоюза. Воспользовавшись статьей соглашения, которая позволяет временно выйти из договора в связи с чрезвычайными обстоятельствами, Мадрид закрыл границу с Францией. Кроме того, власти усилили полицейский контроль на всей территории Испании и особенно вокруг Севильи. Такие меры будут действовать до 22 июня. Власти опасаются массовых выступлений антиглобалистов, а также возможных инцидентов в связи с намеченной на 20 июня в Испании всеобщей забастовкой. Усиление безопасности привело к ряду нежелательных последствий. Так, на дорогах вокруг Севильи образовались внушительные пробки, что вызвало недовольство жителей города и всей провинции Андалузия в целом. Теперь многие из них обещают принять участие в демонстрациях протеста, хотя раньше не собирались этого делать.Евросоюз подружится с Ираном
Сегодня в Люксембурге пройдет встреча глав МИДов стран Евросоюза; министры, в частности, обсудят перспективы взаимоотношений ЕС с Ираном. Как предполагается, Европа готова бросить вызов США и заключить с Ираном новое торговое соглашение в надежде усилить позиции реформистов в окружении президента Ирана Мохаммада Хатами (Mohammad Khatami). "У Евросоюза достаточно политической воли для заключения соглашения с Ираном. Шансы, что такой договор будет согласован, где-то 50-60%",— заявил пожелавший остаться неизвестным европейский дипломат. Главным препятствием для заключения соглашения между Ираком и Евросоюзом остается позиция Германии и Нидерландов. Берлин и Амстердам считают, что договор не дает достаточно гарантий влияния ЕС на Тегеран в случае, если Европа будет недовольна политикой Ирана, к примеру, в области соблюдения прав человека или нераспространения оружия массового поражения.В Вене прошла конференция по терроризму
В субботу в Вене завершилась международная конференция по вопросам борьбы против международного терроризма. В ее работе приняли участие генсек НАТО лорд Робертсон (George Robertson), генсек Лиги арабских государств Амр Муса (Amr Moussa), министр обороны Австрии Херберт Шайбнер (Herbert Scheibner), главнокомандующий войсками НАТО в Европе Джозеф Ролстон (Joseph Ralston), а также главы МИДов Болгарии, Сербии, Румынии и Словении и т. д. Закрывавший форум канцлер Австрии Вольфганг Шюссель (Volfgang Schuessel) подчеркнул, что конференция оказалась плодотворной и будет иметь большое значение для координации действий антитеррористической коалиции.По материалам РИА "Новости", "Интерфакс" и Reuters