Евреи победили арабов на чужом поле

Депутат-сириец разбудил "сионистское лобби" Германии

Вчера немецкие евреи одержали победу над Свободно-демократической партией Германии. Известный своими антисемитскими высказываниями член фракции СвДП в парламенте земли Северный Рейн-Вестфалия Джамаль Карсли покинул ряды партии. Впрочем, и свободные демократы рады такому исходу дела: избавившись от антисемита, они могут снова с оптимизмом смотреть в будущее.

       В конце апреля депутат партии "зеленых" в парламенте земли Северный Рейн-Вестфалия Джамаль Карсли (Jamal Karsli), сириец по происхождению, принял решение перейти в стан противника — к свободным демократам. Господин Карсли не раз заявлял о своем недовольстве "односторонней произраильской политикой", которую проводят "зеленые". Виной всему, по словам господина Карсли, немецкое "сионистское лобби". При этом он сделал несколько нелестных высказываний в адрес евреев вообще, обвинив, например, Израиль в применении "нацистских методов" по отношению к палестинцам.
       Глава СвДП в Северном Рейне-Вестфалии и зампредседателя партии на национальном уровне Юрген Меллеман (Juergen Moellemann) принял Джамаля Карсли с распростертыми объятиями, совершив тем самым большую ошибку. "Сионистское лобби", разбуженное этим поступком, раздуло грандиозный скандал. Еврейские общественные организации напомнили немецкому обществу о той роли, которую сыграла их страна в организации холокоста, и обвинили СвДП в разжигании антисемитизма.
       Свободные демократы защищались как могли, однако сделали только хуже. Господин Меллеман, например, в ответ на упреки в свой адрес заметил главе Немецкого еврейского конгресса Михаэлю Фридману (Michael Friedman), что из-за его "злобных и нетерпимых" высказываний антисемиты как раз и получают новых сторонников. После этого и его обвинили в антисемитизме. Сам Джамаль Карсли защищался более остроумно, заявляя, что не может быть антисемитом, поскольку, будучи арабом, уже является семитом.
       Вскоре руководство СвДП было вынуждено признать свою ошибку и пойти на попятную. Сначала лидер свободных демократов Гвидо Вестервелле (Guido Westerwelle) отправился в Израиль, чтобы при личной встрече с премьером Шароном (Ariel Sharon) выразить ему свои лучшие чувства. А в минувшую среду господин Вестервелле выдвинул ультиматум местной организации СвДП в Северном Рейне-Вестфалии, потребовав от Юргена Меллемана выгнать Джамаля Карсли до понедельника, а заодно принести свои извинения.
       И вот вчера Джамаль Карсли прислал Юргену Меллеману письмо, в котором сообщил о добровольном уходе из рядов свободных демократов. Прочитав это послание, господин Меллеман от себя добавил, что просит прощения у тех, чьи чувства были задеты его высказываниями. Михаэль Фридман извинения принял, сказав, что "лучше поздно, чем никогда". А депутат-сириец пообещал и дальше клеймить Израиль.
       Свободные демократы между тем выполнили данный им канцлером Шредером (Gerhard Schroeder) наказ. Напомним, что, выступая на съезде СДПГ в минувшие выходные, канцлер раскритиковал СвДП за неясную позицию в антисемитском скандале. И намекнул, что, пока они не исправятся, он не может рассматривать свободных демократов как потенциального партнера по коалиции после сентябрьских выборов. Теперь господину Шредеру уже ничто не помешает.
       
       АНТОН Ъ-ЧЕРНЫХ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...