Матчем немцев с ирландцами начался второй тур группового турнира чемпионата мира. Сборная Германии не смогла одержать вторую победу, которая вывела бы ее в 1/8 финала, упустив ее в добавленное уже арбитром время — 1:1.
"Нам надо забыть про первую победу. Легкая жизнь закончилась, впереди нас ждут самые серьезные испытания, которые и покажут, чего мы стоим на самом деле,— предупредил своих футболистов главный тренер Руди Феллер (Rudi Voeller) накануне игры с ирландцами.— Чтобы добиться успеха, нам нужно чаще и эффективнее использовать фланги". Ирландия, конечно, не какая-нибудь Саудовская Аравия, которой можно забить восемь безответных мячей. Но все-таки уже не столь грозная без своего лидера Роя Кина (Roy Keane), надерзившего Мику Маккарти (Mick McCarthy), за что тренер незамедлительно отправил зарвавшуюся звезду домой. Но и без него ирландцы успели показать, что есть еще порох в пороховницах, отыгравшись во втором тайме с Камеруном.Сценарий встречи можно было угадать заранее. Кто первым забивает, тот и начинает играть на контратаках. Тот факт, что поражение островитян фактически закрывало им дорогу в следующий круг, придавал матчу дополнительную интригу — ирландцы в любом случае будут бороться до самой последней минуты. Господин Феллер не стал менять стартовый состав, и на поле вышли те же 11 футболистов, которые начинали громить арабов. За первые 15 минут никто из соперников не смог нанести ни одного удара по чужим воротам. А когда опасный момент возник, Мирослав Клозе (Miroslav Klose) не сумел им воспользоваться — удар молодого нападающего Kaiserslautern оказался неточным. Ирландцы ответили быстрым выпадом по правому флангу. Проворнее всех оказался Дэмиен Дафф (Damien Duff): он сознательно простреливал вдоль ворот в надежде на набегавшего партнера, и, попади мяч к Марку Кинселле (Mark Kinsella), счет непременно бы изменился. Лишь прыжок Оливера Кана (Oliver Kahn), растянувшегося на газоне, прервал острый пас.
Немцы прибавили в скорости, защита соперника всего на мгновение ослабила внимание, и выше всех выпрыгнувший Мирослав Клозе головой переправил мяч в сетку ворот. Ирландцы не бросились сломя голову отыгрываться, не стали раскрываться полностью, понимая, что два мяча отыграть им будет невозможно. Они, словно предвидя исход матча, упорно, без суеты, очень методично нащупывали свой шанс. С одной стороны, в зрелищном плане игра перестала устраивать футбольных гурманов. С другой — забей немцы еще, умерло бы и более важное понятие, чем красота,— интрига, а с ней и последние надежды принципиального Мика Маккарти. Его-то сердце точно екнуло в тот момент, когда Карстен Янкер (Carsten Jancker) перебрасывал мяч через Шея Гивена (Shay Given), целясь уже в пустые ворота. К счастью для тренера, немецкий форвард промахнулся. По мере уставания своих футболистов господин Маккарти продуманно начал бросать в бой резерв. Свой выбор он остановил на двух свежих исполнителях — на 73-й минуте на поле вышли 20-летней Стивен Рид (Steven Reid) и самый пожилой игрок команды 36-летний Нилл Квин (Niall Quinn). Ход сработал — ирландцы усилили прессинг.
Когда датский арбитр Ким Нильсен (Kim Nielsen) добавил три минуты, мало кто верил в ирландцев. А зря. Длинный пас в штрафную дошел до бесстрашного Робби Кина (Robbie Keane), не испугавшегося Карстена Рамелова (Carsten Ramelow). Нападающий ушел от его подката и успел резко пробить. Мяч рикошетом от головы Оливера Кана влетел в ворота.
Так, примитивная тактика сборной Ирландии принесла им во второй раз чудесное спасение.
ДМИТРИЙ Ъ-ВОСКРЕСЕНСКИЙ