энергетический кризис
Вчера в Приморье было приостановлено вещание телевизионных каналов ОРТ и РТР. Накануне старта чемпионата мира по футболу, матчи которого будут транслироваться по двум отключенным телеканалам, местные энергетики обесточили за долги станцию космической связи "Орбита". "Дальэнерго" обещает снять санкции только после того, как руководство Приморского краевого телерадиопередающего центра подпишет договор о реструктуризации задолженности, оцениваемой в 40 млн руб.Приморские энергетики обесточивают краевой телерадиопередающий центр (КРТПЦ) регулярно. В прошлом году жители края трижды лишались возможности смотреть любимые сериалы и выпуски новостей: за долги обесточивались ретрансляторы центральных и местных телевизионных каналов. Причем два раза отключения происходили в разгар кампании по выборам губернатора. Тогда энергетики удовлетворялись обещаниями скорейшего погашения задолженности КРТПЦ и отступали. На этот раз новую кампанию борьбы с должниками "Дальэнерго" приурочило к началу чемпионата мира по футболу. Впрочем, помощник генерального директора Дальневосточной энергетической управляющей компании Михаил Цедрик называет это случайным совпадением. Но тот факт, что отключены именно те центральные каналы, которые будут транслировать матчи чемпионата, свидетельствует об обратном. Директор КРТПЦ Дмитрий Вольф сообщил корреспонденту Ъ, что энергетики сами выбирали, передатчики каких телеканалов будут обесточены. Судя по всему, "Дальэнерго" намеренно вызывает волну негодования многочисленных футбольных болельщиков, надеясь, что к решению проблемы задолженности КРТПЦ подключатся органы власти.
Между тем Дмитрий Вольф факт задолженности энергетикам признает. Но по его словам, долг накапливался с 1996 года, а текущие платежи за электроэнергию осуществляются в срок. По мнению господина Вольфа, решение проблемы старой задолженности КРТПЦ возможно только в ходе переговоров руководства госпредприятия "Российские теле- и радиопередающие сети" и РАО ЕЭС.
Администрация Приморья к приостановлению вещания ОРТ и РТР отнеслась негативно. "Жители края не должны страдать из-за того, что две структуры не могут договориться. ОРТ и РТР — важнейшие источники информации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, и отключение этих телеканалов наносит ущерб государственной власти",— заявил корреспонденту Ъ пресс-секретарь губернатора Игорь Суршков. Он также не исключил, что среди футбольных болельщиков, лишившихся возможности смотреть репортажи с чемпионата мира, могут возникнуть волнения. "Губернатор Дарькин ведет консультации с руководством 'Дальэнерго' и телерадиопередающего центра. Уверен, что телеканалы ОРТ и РТР возобновят вещание в Приморье в самое ближайшее время",— сказал господин Суршков.
И действительно, отключения продлились всего шесть с половиной часов. После того как губернатор Дарькин гарантировал "Дальэнерго" оплату текущих платежей КРТПЦ и пообещал принять участие в решении вопроса о погашении долга за прошлые годы на федеральном уровне, вещание ОРТ и РТР в Приморье было возобновлено.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ЧЕРНЫШЕВ, Владивосток