Как сообщила вчера польская газета Rzeczpospolita, концерн PKN/Orlen, владеющий Плоцким НПЗ, резко выступил против планов ЛУКОЙЛа приобрести нефтеперерабатывающую компанию Rafineria Gdanska (RG). PKN прикладывает максимум усилий, чтобы сорвать сделку, потому что сам имеет виды на RG, но не располагает финансовыми возможностями консорциума, в который вошел ЛУКОЙЛ.
В состав RG входят Гданьский и Йедлицкий НПЗ (28% рынка ГСМ Польши) и вторая по размеру сбытовая сеть в стране (260 АЗС). 75% акций RG принадлежит госхолдингу Nafta Polska. Гданьский НПЗ мощностью 4,5 млн т получает сырье из нефтепровода "Дружба" — это единственный из польских заводов, который имеет сертификат ISO-14000 и может продавать горючее во все страны ЕС.В сентябре Nafta Polska признала победителем в тендере за RG консорциум, в который входили британская компания Rotch Energy, Gulf Oil International Group, польский банк PKB и альянс местных нефтетрейдеров. Они предложили за RG $330 млн и обязались инвестировать в нее $800 млн. Однако затем Nafta Polska заявила, что ее не устраивают инвестиционные гарантии группы. 13 декабря Rotch предъявила новые гарантии, но Nafta Polska перенесла подведение итогов конкурса на неопределенное время.
В конце апреля в консорциум вошел ЛУКОЙЛ, что и вызвало возмущение PKN/Orlen. Ее президент Збигнев Врубель (Zbignew Wrubel) считает, что RG "станет звеном в реализации российских интересов в Польше". Под этим подразумевается, что перерабатывающие мощности RG будут направлены только на обслуживание ЛУКОЙЛа, а не на развитие экспортного рынка RG. В PKN также опасаются, что RG повторит судьбу Бургасского НПЗ — ЛУКОЙЛ, дескать, стал там инвестором, после чего был обвинен в снижении рыночной стоимости предприятия в связи с использованием трансфертных цен на сырье.
Впрочем, возмущение господина Врубеля легко объяснимо. Он считает, что цена госпакета RG завышена и, если бы правительство Польши позволило PKN подать заявку на приобретение RG за меньшую сумму, страна от этого только бы выиграла. Мотивация следующая: слияние крупнейших польских НПЗ позволит увеличить объем переработки на Гданьском НПЗ до 6 млн т в год и резко снизит их издержки. Ну а рост нормы прибыли позволит увеличить поступления в польскую казну.
Реакция ЛУКОЙЛа на очередной выпад PKN/Orlen пока неизвестна. Глава компании вчера находился на Кипре (см. справку), а сегодня посетит Болгарию. Там он наверняка будет обсуждать вопросы, связанные с компанией "Нефтохим", в которую входит Бургасский НПЗ.
ОЛЕГ Ъ-ПЕТРОВСКИЙ