В субботу состоялось собрание акционеров ОАО "Аэрофлот — Российские авиалинии". На нем произошло два важных события — принята поправка в устав компании, меняющая порядок назначения генерального директора, и обновлен состав совета директоров — его покинул заместитель гендиректора "Аэрофлота" по экономике Александр Зурабов.
"Аэрофлот" — крупнейшая российская авиакомпания и основной перевозчик на международных рейсах. В парке свыше ста самолетов. В прошлом году перевез около 5,8 млн пассажиров, чистая прибыль составила 1,315 млрд руб. Государству принадлежит 51,17% акций авиакомпании, около 19% — у трудового коллектива, 28% консолидированы Carroll Trading и Millhouse Capital UK Ltd., за которыми стоят акционеры "Сибнефти" и ЗАО "Базовый элемент".Совет директоров "Аэрофлота" 19 февраля предложил внести в устав поправку, по которой гендиректора будет избирать не собрание акционеров, а сам совет, причем простым большинством голосов. Пост председателя совета должен занимать не занятый на другой работе кандидат. Поправка была предложена частными акционерами и позволила бы сделать председателем совета директоров не госчиновника. Собрание акционеров поправку в устав приняло. Замгендиректора "Аэрофлота" Лев Кошляков заявил Ъ, что в новом совете директоров у представителей частных акционеров будет больше возможностей влиять на политику компании. Председатель совета директоров может быть избран на этой неделе. По неофициальной информации, им может стать Евгений Шапошников. А гендиректора компании выберут через две-три недели — после регистрации нового устава.
А вот результаты выборов в совет директоров преподнесли сюрприз: Carroll Trading и Millhouse Capital UK Ltd. полностью сменили своих представителей в совете. Совет покинули гендиректор ИК "Проспект" Михаил Винчель, исполнительный директор компании "Профит Хаус" Александр Немцов и, что самое главное, заместитель гендиректора "Аэрофлота" Александр Зурабов — раньше его считали едва ли не участником скупки акций "Аэрофлота" акционерами "Сибнефти".
На их места пришли кадровые сотрудники различных структур "Базового элемента" (см. справку). Самый известный из них — управляющий Millhouse Capital Давид Давидович. В свое время господин Давидович участвовал в создании компании "Русский алюминий" — вел переговоры по передаче активов с владельцами Trans World Group. После покупки "Сибалом" Горьковского автомобильного завода господин Давидович был брошен на сбытовой сектор этого предприятия, а позднее фигурировал в скандальной сделке между владельцами "Сибнефти", "Сибала" и ГНК "Нафта-Москва" с одной стороны и Автобанка, "Ингосстраха" и АО "Новотроицкая сталь" — с другой.Как утверждают очевидцы, после подсчета голосов на субботнем собрании акционеров господин Зурабов "заметно изменился в лице". Выяснить его мнение о результатах собрания Ъ не удалось. Его помощница Лариса Солодухина сообщила, что господин Зурабов не будет общаться с прессой.
ИГОРЬ Ъ-ФРОЛОВ, ЛЕОНИД Ъ-ЗАВАРСКИЙ