Историческое спасение «Барселоны»

Она разгромила дома ПСЖ и вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов

Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ), бесспорно, войдет в историю не только главного еврокубка, но и всего мирового футбола. Уступив в гостях — 0:4, каталонский клуб смог победить парижан на своем поле со счетом 6:1 и выйти в четвертьфинал. Причем последние три гола, необходимые для решения этой задачи, были забиты в течение последних семи минут, а два из них — вообще в компенсированное время.

Перед этим удивительным матчем стало известно, что президент ПСЖ Насер Эль-Хелаифи в случае выхода в четвертьфинал пообещал каждому игроку своего клуба огромные премиальные — по €1 млн. Примерно столько же, по данным испанской прессы, полагается игрокам «Барселоны» в случае победы в турнире.

Гости, разумеется, и без щедрого финансового бонуса намеревались отстоять свое огромное преимущество в четыре гола, добытое две недели назад в Париже. Однако хозяева вышли на поле с таким сумасшедшим настроем, что практически сразу сократили отставание. Уже на 3-й минуте отличился Луис Суарес, использовавший замешательство в штрафной парижан. Кто-то из защитников ПСЖ, правда, попытался выбить мяч из ворот, но преуспел в этом занятии уже после того, как он в них побывал.

Весь первый тайм «Барселона» действовала в высочайшем темпе, постоянно угрожая голкиперу ПСЖ Кевину Траппу. И на 40-й минуте Андрес Иньеста сыграл пяткой в непосредственной близости от ворот соперников, а Левен Кюрзава неумышленно помог ему, переправив мяч именно туда, куда его пытались отправить соперники. В этот момент главный тренер ПСЖ Унаи Эмери уже заметно заволновался. Стало ясно, что, если все будет продолжаться в том же духе, «Барселона» забьет столько, сколько захочет.

В начале второй половины матча ПСЖ провел неплохую атаку, но ничего не добился. И тут же бельгийский защитник гостей Тома Менье в своей штрафной упал под ноги Неймару, сбил его, а главный судья немец Дениз Айтекин после консультации со своим помощником назначил пенальти, реализованный на 50-й минуте Лионелем Месси.

3:0 — это было уже очень серьезно. ПСЖ ответил «Барселоне» опаснейшей атакой, но на гол пока не наиграл — Эдинсон Кавани из выгодной ситуации попал в штангу. Тем временем Эмери, столкнувшийся перед этой игрой с серьезными кадровыми проблемами, выпустил на поле находящегося не в самой оптимальной форме аргентинского форварда Анхеля Ди Марию, пытаясь тем самым заставить соперников действовать с большей оглядкой на собственные ворота. И эта замена оправдала себя — выход южноамериканца действительно добавил ПСЖ остроты в атаке. Вскоре Кюрзава головой переправил мяч Кавани, и тот практически в упор расстрелял вратаря «Барселоны» Марка-Андре тер Штегена.

В этот момент ситуация изменилась кардинальным образом, ведь «Барселоне» для выхода в следующий круг теперь нужно было забивать еще три мяча. ПСЖ же продолжал довольно опасно контратаковать, и два отличных шанса забить упустили все те же Кавани и Ди Мария. Всего за три минуты до окончания матча невозможно было представить, что эти ошибки нападающих окажутся роковыми. Но именно так и произошло.

На 88-й минуте самый красивый гол в матче — прямым ударом со штрафного — забил Неймар, а через четыре минуты он же реализовал более чем спорный пенальти, назначенный после падения Суареса.

ПСЖ оказался в нокдауне, уже откровенно играл на отбой, и в компенсированное время (а судья добавил около пяти минут) в чужую штрафную пошел даже тер Штеген. И «Барселона» все-таки добилась своего! После розыгрыша третьего штрафного подряд на пятой добавленной минуте Cерхи Роберто, выскочивший из-за спин чужих защитников, в шестой раз поразил ворота Траппа, доведя до экстаза стадион Camp Nou, а также миллионы футбольных болельщиков во всем мире.

В другой четвертьфинальной паре дортмундская «Боруссия», которая на выезде проиграла лиссабонской «Бенфике» — 0:1, дома взяла у португальского клуба убедительный реванш — 4:0. Там трижды забивал габонский нападающий Пьер-Эмерик Обамеянг (4-я, 61-я и 85-я минуты) и еще один раз американец хорватского происхождения Кристиан Пулишич (59-я).

Таким образом, на данный момент в следующий раунд вышли два испанских клуба — «Реал» и «Барселона» и два немецких — «Бавария» и «Боруссия». Еще четыре четвертьфиналиста определятся через неделю.